Фестиваль народных театров «Мое наследие»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Фестиваль народных театров «Мое наследие»
29 февраля 2024
13 творческих коллективов из Ботлихского, Гумбетовского, Кулинского, Лакского, Левашинского, Унцукульского, Чародинского районов приняли участие в Фестивале народных театров «Мое наследие».
Фестиваль проводится в рамках V Республиканского смотра-конкурса любительских творческих коллективов «Культура – это мы!» и Республиканского смотра на подтверждение (присвоение) звания «Народный (образцовый) коллектив любительского художественного творчества».
Народные театры-  это кладезь мудрости, сокровищница традиций, обрядов. 
Их главная задача — сохранить и передать наследие народа через искусство. Театр способствует укреплению культурных традиций и созданию прочных связей между людьми. 
Участников и зрителей поприветствовал 
начальник Межпоселенческого культурно-досугового центра Левашинского района Халид Муталимов. «В Левашинском районе большое внимание уделяется развитию театрального направления. Сегодня у нас в районе функционируют 10 коллективов со званием «народный». Наши коллективы участвуют как в районных, так и в республиканских фестивалях и праздниках. Также народные театры курируют драматические кружки и театральные студии школ района, делают совместные постановки. Театральное искусство в школе - это освоение языка и культурных традиций, развитие познавательных интересов, навыков межличностного общения»,- отметил Х. Муталимов. 
Артисты представили театральные постановки по произведениям Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, Гамзата Цадасы и др.дагестанских авторов. 
Народный театр во все времена всегда отражал настроения и ценности народа. Вот и сегодня представленные постановки  описывали жизнь и проблемы обычных людей искренними эмоциями и историями, которые заставляли зрителей задуматься и почувствовать эмоции. 
Все участники были награждены дипломами Министерства культуры и памятными подарками от администрации района. 
По окончании фестиваля состоялся мастер-класс для режиссеров, участников фестиваля, а также присутствовали режиссеры драматических кружков и школьных театров  района. 

Актер Государственного Аварского музыкально-драматического театра им. Гамзата Цадасы, режиссер народного театра Казбековского района, специалист Республиканского Дома народного творчества Магомед Дудуев в рамках мастер-класса подробно разобрал каждое выступление театров и дал рекомендации по музыкальному сопровождению спектакля, антуражу, взаимодействию актеров со зрителями, выборе спектакля. М. Дудуев подчеркнул, что 2024 год проходит под эгидой Года семьи и 155- летия народного поэта Дагестана  Сулеймана Стальского, и выразил пожелание, чтобы режиссеры сделали акцент в своих постановках на произведениях поэта и бессмертной классике.

Галерея