Cотрудник Республиканского дома народного творчества Магомедали Магомедалиев принял участие в российских проектах

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Cотрудник Республиканского дома народного творчества Магомедали Магомедалиев принял участие в российских проектах
4 марта 2024
По рекомендации Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества мастер унцукульской орнаментальной насечки металлом по дереву, заслуженный художник РД, лауреат государственной премии РФ "Душа России", лауреат премии Правительства РД "Душа Дагестана", член союза художников России, сотрудник Республиканского дома народного творчества Магомедали Магомедалиев принял участие в российских проектах:

15 февраля - Дни российской экономики в рамках Международной Выставки-форума «Россия», которая состоялась в г.Москва на ВДНХ 
1 марта - Выставка «Декоративно-прикладное искусство Дагестана» - Ростовская область г. Сальск, открытие которой состоялось в художественном музее им. В.К. Ничетайло.

Унцукульская орнаментальная насечка металлом по дереву – один из народных промыслов Дагестана, зародившийся более 250 лет назад. Ремесло является уникальным и не имеет аналогов в мире. Унцукульские мастера мельхиоровой или серебряной нитью наносят на деревянные изделия традиционный и авторский орнамент. По нанесенному рисунку можно определить автора изделия.
Магомедали Магомедалиев является потомственным мастером по унцукульской насечки, участником многих выставок декоративно-прикладного искусства, форумов и фестивалей в Дагестане, других регионах России и за рубежом.
Мастер представил на выставках сувенирную продукцию и предметы быта – трости, карандашницы, кулоны, шкатулки, медальоны, вазы, шахматы, подсвечники и др. и провел  мастер-класс по унцукульской орнаментальной насечке металлом по дереву.

Галерея