7 марта в с. Чирката Гумбетовского района состоялся Праздник традиционной культуры «День поливного канала»,

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



7 марта в с. Чирката Гумбетовского района состоялся Праздник традиционной культуры «День поливного канала»,
7 марта 2024
7 марта в с. Чирката Гумбетовского района состоялся Праздник традиционной культуры «День поливного канала», который проводится ежегодно весной.
Это один из самых главных и любимых массовых праздников жителей района, для большинства из которых сады являются основным источником дохода, поэтому на расчистку поливных каналов выходит все жители поселения.
Подготовка к празднику начинается за день. Женщины организовывают подготовительные работы для варки традиционной каши из злаков «мугь». Сегодня с самого утра все жители села, в том числе волонтеры и учащиеся школ, вышли на очистку поливного канала. 
В очистительных работах в основном принимают участие мужчины, а женщины занимаются приготовлением обеда. Кукурузу, фасоль, сушеное мясо и домашнюю колбасу чиркатинцы приносят из дома. К обеду, когда основные работы завершились, с пением молитв женщины принесли вместе с детьми на больших подносах кашу к месту сбора всех участников праздника.
После обеда по традиции состоялись спортивные состязания, игры, развлечения с вручением подарков и награждения победителей. После чего для гостей была организована экскурсия в этно-дом «Мирида» и в Историко-краеведческий музей, который находится в с. Чирката.
Праздник был организован Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией, Управлением культуры и библиотечного обслуживания  МР «Гумбетовский район».

Галерея