В Дагестане прошли праздники встречи весны

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане прошли праздники встречи весны
22 марта 2024

В Дагестане прошли праздники встречи весны.

В рамках Республиканского праздника встречи весны народов Дагестана «Возрождение», организованного Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Администрациями муниципальных образований республики, в районах республики состоялись праздники встречи весны.

Это один из самых любимых и древних праздников, отмечается в Дагестане традиционно 22 марта, в день весеннего равноденствия.

Праздник демонстрирует богатство фольклора народов Дагестана, служит сохранению и популяризации традиционной национальной культуры, сохранению родных языков, приобщению подрастающего поколения к культурному наследию.

Все народы нашей республики являются создателями и носителями материальной и духовной культуры. Обряды и обрядовый фольклор — неотъемлемая часть народной культуры. Дагестан — уникальная республика, где до сих пор бытуют обряды и обрядовый фольклор.

У народов Дагестана праздники встречи весны имеют свои традиции, отличительные особенности, свои названия и время проведения. Так, у лакцев праздник встречи весны называется «Интнил хьхьу», у табасаранцев «Эбелцан», у агульцев «Хидин уш», у рутульцев «Эр», у азербайджанцев «Новруз», у лезгин «Яран сувар», у ногайцев «Новруз байрам», у аварцев, в частности, чародинцев, праздник проводов зимы называется «Урхобай».

 

Праздник «Новруз» в Дербентском районе.

В Доме культуры села Зидьян- Казмаляр Дербентского района прошёл праздничный концерт. Глава Дербентского района Мавсум Рагимов поздравил жителей и отметил, что Новруз – это праздник дружбы, единства и братства. «Он объединяет нас всех, напоминая о том, что мы все являемся частью одного большого мира, одного дома. Его священные традиции и обычаи – это совершение благих дел, к числу которых относятся поддержание дружественных, теплых отношений с живущими рядом народами, почитание родителей, уважение наставников, оказание помощи бедным, приумножение добра», - отметил глава района.

На площадке перед Домом культуры Мавсум Рагимов разжег праздничный костер. Гостей праздника по традиции встречали зурначи. В фойе состоялось открытие выставки детского рисунка, посвященной празднику встречи весны, а также были представлены подворья с национальными традиционными угощениями.

В концертной программе приняли участие: вокалисты ансамбля народных инструментов МКДЦ Эмрах Гамидов, заслуженные работники культуры РД Магомедкади Бахмудов и Максим Каибов, популярная певица даргинской эстрады Раисат Магомедова, артистка табасаранского государственного театра Гюльнара Ахмедханова, хореографические ансамбли "Очаг " ДШИ с.Хазар и "Асса" Дома детского творчества поселка Мамедкала.

«Яран сувар» в Ахтынском районе.

В Ахтынском районе отметили древний лезгинский народный праздник «Яран сувар». Участие в масштабном праздновании приняли зам. главы МР «Ахтынский район» Роберт Гамзаев, представители общественных организаций, жители и гости района.

С поздравительным словом к собравшимся обратился зам. главы МР «Ахтынский район» Роберт Гамзаев, который подчеркнул особый смысл праздника и атмосферу, которую он передает, выступил с докладом о проделанной работе муниципалитетом района.

Музыкальные вокальные номера представили заслуженные артисты работники культуры района Фархад Гашумов, Таира Муспахова, Эмирсултан Бегеев, Назлу Шахбанова, Рубаба Курбанова, Ренад Ганиев, ашуги района Исмаил и Каир.

Гостей торжественного концерта радовали и веселили мифологические персонажи праздника весны «Къабачи»,

Украсили праздничный концерт выступления юных учащихся музыкальных школ района Дагларовой Ирины, Шамхаловой Ирины, Гаджиевой Саибат и др.

Концерт был задуман так, чтоб завершение совпало с разговением. В честь праздника накрыли столы блюдами лезгинской кухни, которой были угощены гости мероприятия.

 

«Яран-сувар» в Магарамкентском районе.

В с.Самур ярко отметили народный праздник, праздник первой борозды, символом которого стало проросшее зерно.

Традиции, обычаи родного народа, работники культуры продемонстрировали в театральной инсценировке подготовки семьи к празднику. Испокон веков в народе отмечали «Яран- сувар», готовили национальные блюда, угощали соседей.

В рамках  праздничного мероприятия работники культуры Магарамкентского района исполнили народные песни "Сlтал Сулейман" ,"Джегъилар" , песни о родной земле, о любви. С народными композициями выступили Билал Эскендеров,Седагет Саидова и Давуд Абдулмеджидов, Малик Саидалиев, Назиля Саидалиева, Вадим Айсаев.
Работники библиотечной системы нижней зоны района и Самурского филиала МЦК района организовали ярмарку национальных блюд. От имени руководства района жителей села Самур с праздником поздравил директор отдела культуры района Эседуллах Селимов.
По вековой традиции зажгли праздничный огонь, и главные участники праздника -дети  радостно и с удовольствием перепрыгивали костёр, оставляя все плохое позади.

Праздник встречи весны «Интнил хьхьу» в Новолакском районе.

На площади с Тухчар прошел праздник   весенного равноденстивя «Интнил хьхьу», организованный администрацией и управлением культуры Новолакского района при поддержке Республиканского Дома народного творчества. Праздник Интнил хьxьу собрал вместе жителей не только села Тухчар, но и гостей из близлежащих сёл и районного центра – более 600 человек.

Глава сельской администрации Тухчар Алхулаев Башир поздравил гостей и жителей района с народным праздником, пожелал благополучия каждой семье, мирного неба над головой.

Детей и гостей праздника угощали традиционным праздничным хлебом «Барта» - разных форм и размеров, украшенных орехами, фундуком, сухофруктами и другими сладостями. Один из главных символов праздника у лакцев- барта, пекли для малышей, дарили гостям, в качестве приза вручали победителям народных спортивных состязаний.

 Интнил хьхьу для лакцев является долгожданным праздником. Особенно любит этот праздник и готовится к нему молодежь и детвора.

По традиции к празднованию дня весеннего равноденствия каждая хозяюшка готовится заранее - за неделю покупает продукты, а за день готовит основные традиционные блюда. В каждом доме проходит подготовка за неделю к празднику.

В празднике приняли участие фольклорный ансамбль «Дараччи», народный театр им.М.Чаринова, ансамбль «Самоцветы», детский хореографический коллектив СОШ с.Тухчар. Исполнители национальных песен, а также ученики СОШ с. Тухчар читали считалки, частушки, пели шуточные и народные песни, посвященные весне. После концерта жители района приняли участие в спортивных состязаниях - метание камня, перетягивание каната, игра в лянгу. Вечером разожгли на площади праздничный костёр, вокруг которого собрались гости и жители района.

 

«Эбелцан» в с. Ерси Табасаранского района.

Участниками праздника стали жители и учащиеся близлежащих сел, работники сельских домов культуры района.      Яркую и насыщенную концертную программу представили учащиеся Ерсинской СОШ, работники сельских домов культуры с. Ерси, Дарваг, Зиль, популярные исполнители дагестанской эстрады - артисты управления культуры: Арсен Асланов и Рустам Рамазанов, а также ансамбль народных инструментов управления культуры Табасаранского района.

С приветственной речью к присутствующим обратился начальник управления культуры Абдулвагаб Абдулов. Об истории праздника и его традициях рассказал ветеран педагогического труда Муса Мусаев. Праздник завершился разжиганием традиционного костра.

«Хидин уш» в Агульском районе.

 Праздник «ночь весны» «Хидин уш» у агульцев отмечается по традиции 16 марта. Этот день по народному календарю агульцев считался началом нового сельскохозяйственного года. После праздника можно было начинать весенне-полевые работы. Учитывая, что праздник совпал с месяцем Рамадан, муниципалитетом Агульского района был организован ифтар для всех жителей района. Фольклорный ансамбль «Агул» украсил своими выступлениями праздник, исполнив народные песни и подарив жителям и гостям района праздничное настроение.

«Эр» в Рутульском районе.

На площадке перед Центром традиционной культуры народов с. Хлют прошёл традиционный праздник встречи весны «Эр». За день до праздника женщины готовили угощения, пекли специальный хлеб (лепёшку со множеством дырочек). По традиции в муку первым делом кидают щекотку сахара, чтобы год был сладким. Вечером зурначи обходят магалы, созывая жителей села. Дети ходят по домами собирают угощения и сладости. В каждом доме накрыты столы и после заката жители ходят в гости друг другу. Когда стемнеет, разжигают костёр, и население по традиции собирается у костра, поют народные песни, веселятся.

«Новруз байрам» в Ногайском районе.

В праздничной концертной программе приняли участие Государственный фольклорно-этнографический ансамбль «Айланай» и детский хореографический ансамбль «Карлыгаш», исполнители национальной песни. В рамках праздника состоялись спортивные мероприятия, в которых с огромным удовольствием приняли участие школьники и молодежь. Жители сел соревновались в старинной национальной игре ногайцев - табан тирес. По правилам игры два участника становятся друг против друга, упёршись ступнями, держатся за палку и тянут ее. Кто сможет перетянуть её, тот и выиграл. 

«Яран Сувар» в Сулейман-Стальском районе

На площадке перед Дворцом культуры имени И.Г. Тагирова в Касумкенте отметили лезгинский национальный праздник – День весеннего равноденствия «Яран Сувар». Праздничное мероприятие началось с факельного шествия и разжигания ритуального костра, в котором активно участвовали Глава Сулейман-Стальского района Саид Темирханов, председатель Собрания депутатов района Штибег Магомедханов, заместители главы и другие сотрудники районной администрации. К участникам праздника и жителям района обратился Саид Темирханов, выделив особую значимость праздника «Яран Сувар» в сохранении этнической идентичности, родного языка, духовных, материальных и культурных ценностей лезгинского народа. Праздник продолжился концертной программой с участием творческих коллективов и исполнителей района.

 

«Интнил хьхьу» в Кулинском районе.

На площадке МКУ «Кулинский межпоселенческий районный культурно-досуговый центр» в рамках Года семьи состоялся один из самых ярких и любимых народных праздников в нашем районе - традиционный праздник «Интнил хьхьу». По сложившейся традиции праздник начался с театрализованного представления вокруг костра с участием фольклорных коллективов поселений Кулинского муниципального района.

В торжественном открытии праздника принял участие заместитель главы администрации Кулинского муниципального района Давдиев Анатолий Сулейманович. Он поздравил жителей и гостей района с праздником «Встреча весны – 2024» и высказал самые добрые пожелания.

После торжественной части на площадке развернулись настоящие народные подворья.    14 фольклорных коллективов из 14 поселений района, 1-Цовкринская школа канатоходцев украсили праздник Встречи весны обрядовыми номерами, песнями, танцами, шутками и народными играми, трюками на канате. Обрядовые элементы и считалки-стишки, посвящённые встрече весны, выставка-конкурс главного атрибута праздника – «Барта – гурга» (сладкая хлебная выпечка в виде человеческих фигур), массовые танцы вокруг костра, шуточный танец «Козла», который вместе с тамадой и есаулом представления дразнил и развлекал детей, национальные игры, несомненно, внесли свой колорит и порадовали гостей праздника. Каждый коллектив показал характерный своему селу обряд встречи весны, рассказали, как встречают первый день весны в их сёлах. По традиции в этот день принято высказывать самые добрые пожелания животноводам и полеводам. Наряду с такими пожеланиями в этом году все как один   желали скорейшего наступления мира, возвращения наших бойцов – участников СВО живыми и невредимыми с победой.

Все участники праздника были одеты в старинную национальную одежду, раздавали всем гостям блюда, которые готовят специально в первую Весеннюю ночь. Это хьхьахьхьари, буза, Нагьли-ини, хлеб из тандыра с овечьим сыром, барта-гурга, толокно с сыром, аьрччап , халва и мн.др. Преподаватель 1-Цовкринской школы канатоходцев Камиль Маммаев дал мастер-класс по канатоходству прямо на празднике. Любители померяться силой и духом встретились на площадке спортивных состязаний. В спортивных состязаниях, таких как: поднятие гири, перетягивание каната, бег на ходулях, лянга, игра в альчики и другие, приняли участие, как дети, так и взрослые. Всех победителей состязаний наградили грамотами и призами. На праздник пришли целыми семьями. Атмосфера получилась доброй и уютной.


Галерея