6 октября в 14:00 состоится мастер-класс по изготовлению изделий из кожи, организованный Министерством культуры, Республиканским домом народного творчества

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



6 октября в 14:00 состоится мастер-класс по изготовлению изделий из кожи, организованный Министерством культуры, Республиканским домом народного творчества
4 октября 2021
6 октября в 14:00 состоится мастер-класс по изготовлению изделий из кожи, организованный Министерством культуры, Республиканским домом народного творчества.
Мероприятие пройдёт в фойе Национальной библиотеки РД им. Расула Гамзатова.

Мастер-класс проведет участник Республиканских проектов «Самородки» и «Родники Дагестана» Гасан Эфендиев.

Участниками  станут воспитанники и педагоги Детской художественной школы г. Махачкалы, Техникума дизайна, экономики и права, а также все желающие.

Зрители увидят многочисленные экспонаты народного умельца: декоративные панно, маски, скульптуры малых форм, модели аулов; узнают, как из бычьей кожи создать изделия различных форм. Искусствовед, специалист Республиканского дома народного творчества Татьяна Петенина расскажет собравшимся о ремесленных традициях жителей с. Шовкра, уходящих корнями глубоко в прошлое; поведает об интересных страницах биографии Гасана Эфендиева, его жизненном пути и творческих успехах.
После ознакомления с процессом изготовления кожаных изделий желающие смогут принять участие и под руководством автора попробовать себя в этом ремесле.

Мероприятие направлено на ознакомление жителей и гостей республики с традиционными промыслами, передачу накопленного опыта старшего поколения молодому, творческое развитие детей и молодежи.

Галерея