Управления культуры МО «Курахский район» провели сегодня фестиваль народной музыки и песни «Напевы Курахских гор»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Управления культуры МО «Курахский район» провели сегодня  фестиваль народной музыки и песни «Напевы Курахских гор»
16 октября 2021
Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества МК РД при участии Администрации и Управления культуры МО «Курахский район» провели сегодня  фестиваль народной музыки и песни «Напевы Курахских гор».
Мероприятие состоялось  в рамках празднования 100-летия со дня образования ДАССР в дистанционном режиме в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по РД. 
Курахский район - один из высокогорных в республике, расположенный у подножья священной горы Шалбуздаг. Район очень красивый и богат своей историей и традициями.
Коллективами художественной самодеятельности ставятся театрализованные сценки по народным обрядам, в их исполнении звучат национальные песни и мелодии. 
В празднике народного творчества приняли участие Агульский, Курахский, Ахтынский, Дахадаевский, Кайтагский, Магарамкентский, Дербентский, Докузпаринский, Рутульский, Хивский, Сулейман-Стальский, Табасаранский районы и город Дагестанские Огни. 
Исполнители из районов и городов Южного Дагестана. Они  представили  богатство репертуара и высокий уровнь исполнения. На фестивале прозвучали народные и современные песни. 
Фестиваль призван сохранять, развивать и популяризировать народную музыку и национальную песню.

Полную версию фестиваля народной музыки и песни «Напевы Курахских гор» вы сможете увидеть на You Tube канале Республиканского дома народного творчества.

Галерея