Республиканский праздник народного творчества «Вместе - мы Россия!» и Республиканская выставка-ярмарка народных мастеров «Дагестан мастеровой»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский праздник народного творчества «Вместе - мы Россия!» и Республиканская выставка-ярмарка народных мастеров «Дагестан мастеровой»
31 октября 2021
Более ста девяносто национальностей проживает на территории нашей страны. Мы все разные, но нас всех объединяет любовь к России.

4 ноября – День народного единства, который отмечается в России с 2005 года. Этот праздник установлен в честь важного события в истории России - освобождения Москвы от польских интервентов в 1612 году. Этот день символизирует единство всех граждан России.

В этом году в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой Республиканский праздник народного творчества «Вместе - мы Россия!» и Республиканская выставка-ярмарка народных мастеров «Дагестан мастеровой» пройдут в Кумыкском театре г.Махачкалы в соответствии с санитарно-эпидемиологическими рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан.

В мероприятиях праздника примут участие государственные коллективы: Государственный Терский ансамбль казачьей песни,  Государственный ансамбль танца Дагестана «Каспий», Государственный Чародинский мужской хор «Поющая Чарода»; творческие коллективы и отдельные исполнители, мастера декоративно-прикладного искусства из муниципальных образований: Агульского, Акушинского, Ахтынского, Буйнакского, Ботлихского, Дахадаевского, Лакского, Магарамкентского, Новолакского, Кайтагского, Карабудахкентского,  Кулинского, Рутульского, С.-Стальского, Сергокалинского, Тарумовского, Унцукульского, Хасавюртовского, Хивского районов, Бежтинского участка, городов Махачкала и Хасавюрт.

Выставка – ярмарка будет проходить в фойе театра. Мастера представят балхарскую, испикскую и сулевкентскую керамику, унцукульскую орнаментальную насечку металлом по дереву, узорное вязание, плетение тастаров, национальную бежтинскую обувь, изготовление национальных музыкальных инструментов, кайтагскую и русскую традиционную вышивки, пэчворк и другие национальные промыслы.

Все участники праздника будут награждены дипломами.
Видеоверсия праздника будет транслироваться на телеканалах ГТРК «Дагестан» и РГВК «Дагестан», на официальных интернет-ресурсах Республиканского дома народного творчества.
Организаторы: Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества МК РД.
Начало в 11.00