Вся страна праздновала День народного единства

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Вся страна праздновала День народного единства
5 ноября 2021
4 ноября вся страна праздновала День народного единства. 
Этот праздник отмечается в знак уважения к историческому прошлому России. День народного единства – это дань великим и славным подвигам наших предков, чья сплоченность в стремлении защитить свою Родину от завоевателей, отстоять свободу своего Отечества помогла одержать немало ярких побед.
Во всех культурно-досуговых учреждениях муниципальных образований республики прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.
В Буйнакском районе прошли в режиме онлайн фото -флешмобы «Папа, мама , я - многонациональная семья», «Сила народа в единстве», « Эстетика моего народа», флешмобы «Песни и стихи России», «Вкусно, национально», тематические познавательные часы - «Пока мы едины - мы непобедимы», конкурсы рисунков «Моя родина Россия». Участие в мероприятиях приняли работники сельских домов, центров традиционной культуры, школьники, молодежь района. 
В Сергокалинском районе прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов и исполнителей. В рамках мероприятия была организована выставка работ мастерицы по уникальной мюрегинской вышивке Заиры Алибековой. Она провела мастер-класс по мюрегинской вышивке для своих юных учениц и всех желающих обучиться этому виду рукоделия.
В учреждениях культуры Дахадаевского района: в ЦТКНР с.с. Дибгаши, Уркарах, Зильбачи, Калкни, Трисанчи, Бускри, Зубанчи, Морское, Чишили прошли тематические мероприятия: праздничные концерты «Все вместе- мы едины!», выставка «Единство народов», познавательное мероприятие «Великая Россия- в единстве её сила», игры на сплочение -  «Попади в цель», «Прочти и нарисуй» и др. 
Учреждения культуры МКУ «Управление культуры и искусства» Каякентского района провели ряд мероприятий в онлайн-режиме.  Работники Новокаякентского центра культуры, ЦБС района сняли видеоролики, в которых прозвучали песни и стихотворения о России. В программе празднования Дня единства народов России в сельских учреждениях культуры района были проведены тематические часы «В единстве наша сила» и викторины «Минин и Пожарский - защитники земли русской», в которой приняли участие школьники.


В г. Избербаш прошел праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и отдельных исполнителей.
В филиалах Центров традиционной культуры Управления культуры администрации г.Махачкалы: п. Шамхал, с.Новый Хушет прошли конкурсы рисунка, информационные часы «В единстве наша сила». Ребятам рассказали историю праздника.
В этноцентре «Кайтаги» специалисты центра записали видеоролик, участие в котором приняли культработники Кайтагского района, работники в сфере культуры из соседних районов Дагестана и Северного Кавказа. Ролик был создан, чтобы отразить тесную взаимосвязь братских кавказских народов, объединенных в одну дружную многонациональную семью.
Центр культуры г.Кизляра в режиме офлайн провел праздничный концерт «В единстве народа –е динство страны» для жителей и гостей города. Солисты Центра культуры  исполнили песни о Росси, о мире и любви. Порадовали своим выступлением зрителей и выступления Народных коллективов «Натали», «Метроном», учащиеся ДШИ №1, ДШИ №2, Государственный терский ансамбль казачьей песни.
В Центре традиционной культуры народов России с.Цияб-Ичичали Хасавюртовского района 4 ноября состоялся праздничный концерт «Россия – это мы!». Выступления артистов сложились в яркую интересную программу, продемонстрировавшую многообразие и богатейшую культуру многонациональной России.

В Центре культуры с.Эндирей прошёл праздничный концерт в режиме онлайн, посвящённый Дню народного единства под эгидой « Мы едины!» с соблюдением всех правил Роспотребнадзора. 
Работники центра культуры с.Маджалис Кайтагского района провели акцию «Народов много – страна одна», в которой приняли участие школьники села, а также в социальной сети прошел праздничный онлайн-концерт.

Галерея