В Дагестане завершился Республиканский фестиваль детских постановок любительских театров «Каникулы в Дагестане», который проходил с 1 по 6 ноября

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Дагестане завершился Республиканский фестиваль детских постановок  любительских театров «Каникулы в Дагестане», который проходил с 1 по 6 ноября
7 ноября 2021
В Дагестане завершился Республиканский фестиваль детских постановок  любительских театров «Каникулы в Дагестане», который проходил с 1 по 6 ноября.
 В соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан фестиваль «Каникулы в Дагестане» прошел в дистанционном формате. Видеоматериалы были размещены на официальных интернет-ресурсах РДНТ МК РД.
В настоящее время 31 любительский театральный коллектив имеет звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив», в том числе 4 детских. 

В фестивале, организованном Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества приняли участие детские и взрослые театральные коллективы из 25 муниципальных округов республики: Бабаюртовского, Ботлихского, Кайтагского, Кулинского, Хивского, Левашинского, Новолакского, Магарамкентского, Кизлярского, Лакского, Буйнакского, Дахадаевского, Каякентского, Ногайского, Ахтынского, Рутульского, Хасавюртовского, Унцукульского, Чародинского районов и городов Махачкалы, Дербента, Кизилюрта, Избербаша, Каспийска, Кизляра.

Фестиваль проводится в целях создания условий для развития творческих способностей подрастающего поколения, привлечения их к театральному искусству; активизации деятельности театральных коллективов, способствующих развитию жанра; созданию новых детско-юношеских коллективов, театральных студий.