В центре культуры с. Аялизимахи Сергокалинского района прошло профилактическое мероприятие по борьбе с терроризмом

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В центре культуры с. Аялизимахи Сергокалинского района прошло профилактическое мероприятие по борьбе с терроризмом
7 февраля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений республики в центре культуры с. Аялизимахи Сергокалинского района прошло профилактическое мероприятие по борьбе с терроризмом. 

Работники культуры центра совместно с преподавателями школы провели мероприятие «Терроризм – глобальная проблема современности». 

Перед учащимися школы выступил заведующий КДЦ Магомед-Расул Магомедов. В своей речи он подчеркнул : «Мы не должны забывать о тех, кто отдал жизнь ради спасения людей!». В качестве примера он привел биографию земляка, которому 26 февраля могло бы исполниться 62 года: «Наш герой Абдуллаев Багаудин Юсупович всегда был заступником слабых, не терпел несправедливости, пользовался авторитетом и уважением. Увлекался историей и в 1978 году стал студентом исторического факультета ДГУ. В 1983 году вернулся в родное село и работал учителем. Службу в органах внутренних дел начал с 1987 года оперуполномоченным уголовного розыска. Багаудину Юсуповичу удалось раскрыть десятки уголовных дел. В апреле 1999 года он получил звание подполковника и стал заместителем начальника милиции г. Каспийска. Вскоре он получил приказ подготовить бойцов к отправке в Чабанмахи, где засели бандиты. 2 сентября 1999 года на 40-м году жизни в расцвете сил его жизнь трагически оборвалась от рук вооруженных преступников. Указом Президента России за храбрость и отвагу подполковник Багаудин Абдуллаев был награжден орденом Мужества посмертно». 
В заключении мероприятия выступающие отметили, что победить в беде 21 века под названием «терроризм» можно только сообща.

Галерея