Ярко и колоритно сегодня, 31 марта, прошёл в Акушинском районе праздник фольклора «Акушинское подворье. Балхарские узоры»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Ярко и колоритно сегодня, 31 марта, прошёл в Акушинском районе праздник фольклора «Акушинское подворье. Балхарские узоры»
31 марта 2022
Ярко и колоритно сегодня, 31 марта, прошёл в Акушинском районе праздник фольклора «Акушинское подворье. Балхарские узоры». 
Мероприятие организовано Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества, Администрацией, Управлением культуры, молодежной политики и туризма МО «Акушинский район» в рамках Года культурного наследия народов России. 
В фойе центра культуры с. Акуша расположилось Акушинское подворье, которое представляли мастера народных промыслов из сс. Бутри, Акуша, Гапшима, Балхар, Аметерк, Муги, Усиша. Они представляли балхарскую керамику, вышивку, вязание и др. 
Гостей и участников праздника встречали традиционными блюдами и угощениями: хинкалом, курзе, чуду, сушеным мясом, колбасой. Также в фойе Акушинский краеведческий музей  представил выставку «Памяти Загидат Магомедовой». Директор музея рассказала о роли Загидат Магомедовой— заслуженного работника культуры РСФСР и ДАССР в становлении фольклорного движения в республике. 

Праздник начался с исполнения традиционного гимна Акуша в исполнении хора работников культуры Акушинского района. 
Гостей и участников праздника со сцены поприветствовал заместитель главы администрации Акушинского района Шамиль Гаджиалиев. Он поздравил всех с праздником, с Годом культурного наследия народов России: «Наша республика- это кладезь культурного наследия. Мы многонациональная республика и у каждого народа свои обычаи и традиции, но объединяет нас любовь к Родине, России. И сегодня очень важно единство наших народов. И подобные мероприятия показывают нам это». 
Самобытными и запоминающимися выступлениями порадовали зрителей народный вокально-хореографический ансамбль «Акуша», исполнив всеми любимые акушинский и балхарский танцы. Одной из интересных была театрализованная постановка «Старинные, народные игры», где артисты познакомили всех присутствующих с играми нашего старшего поколения. Очень тронуло зрителей стихотворение «Горсть земли» Фазу Алиевой в исполнении Салимат Мусаадаевой. Продолжили праздник  Хасбулат Рахманов, Пирдас Гаджимагомедова, девичий хор, Абакар Курбанадамов. 

По окончании мероприятия все участники были награждены дипломами Республиканского дома народного творчества Министерства культуры РД. 
Начальник Управления культуры и туризма МО Акушинский район Гасан Гасанов ещё раз поздравил всех с праздником и отметил, что целью мероприятия было показать частицу культуры не только акушинского народа, но и всего Дагестана. 

После мероприятия в центре культуры с. Акуша состоялся семинар, организованный Республиканским домом народного творчества. В семинаре приняли участие начальники Управлений культуры, специалисты культурно-досуговых учреждений из Лакского, Левашинского, Кулинского, Гунибского, Чародинского, Цунтинского, Унцукульского, Акушинского, Шамильского районов. Специалисты РДНТ рассказали о  значимых республиканских конкурсах, которые проходят в течении года, такие как «Дом культуры. Новый формат», фестиваль агитпрограмм «Моя Родина – Россия», Региональный Открытый конкурс визуального творчества «Радуга», «Культура -онлайн», «Методическая копилка» и др. В свою очередь специалисты  по информационной деятельности из Акушинского района поделились передовым опытом в работе по размещению информации на портале PRO Культура.РФ.

Галерея