В муниципалитетах республики прошли мероприятия с привлечением волонтеров культуры

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В муниципалитетах республики прошли мероприятия с привлечением волонтеров культуры
11 апреля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в муниципалитетах республики прошли мероприятия с привлечением волонтеров культуры. 


 Волонтёры культуры при МКУ «Управление культуры и  туризма» Акушинского района провели субботник в с. Балхар. В ходе субботника активисты благоустроили и очистили территорию мастерской по производству гончарной продукции, после чего директор цеха Газимагомедов Абакар и его специалисты провели небольшую экскурсию по цеху, где волонтёрам рассказали историю возрождения Балхарской керамики. Ребята с удовольствием слушали и поучаствовали в мастер классах.

История г. Избербаша началась с поселка нефтяников, где 12 апреля 1936 г. ударил первый фонтан дагестанской нефти, давший начало всей нефтяной индустрии республики. Этому событию в г. Избербаше был установлен памятник. 

Для волонтёров культуры первые нефтяники являются настоящими героями. Именно поэтому, в рамках Всероссийского проекта «Вахта Героев Отечества», ребята из Школы актива « Лидер» Городского дворца культуры совместно со специалистами отдела культурного наследия ГДК отправились к памятному для всех избербашцев месту для того, чтобы навести порядок на прилегающей к памятнику территории.

Галерея