В учреждениях культуры Сергокалинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В учреждениях культуры Сергокалинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики
12 апреля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в учреждениях культуры Сергокалинского района прошли мероприятия, посвящённые Дню космонавтики. 


В честь этой важной памятной даты работники культуры Сергокалинского МКДЦ провели цикл мероприятий, познакомив детей с историей освоения космоса и с первыми космонавтами.

В Новомугринском КДЦ совместно с работниками библиотеки было проведено мероприятие «Покорители космоса» с приглашением учащихся младших классов. Заведующая КДЦ Нурият Омарова в своем выступлении отметила, что День космонавтики – это памятная дата истории человечества и нашей великой страны, ведь 12 апреля 1961 года наш российский космонавт Юрий Гагарин совершил первый полет человека в космос. После увлекательных рассказов организаторов мероприятия состоялся конкурс детского рисунка «Звёздное небо».

 «Мы первые» – под таким названием прошло мероприятие  в КДЦ села Кичигамри с участием коллективов филиала Центра и сельской библиотеки. На мероприятие были приглашены ученики 8 и 9 классов. Организаторы встречи – директор КДЦ Ханум Мусаева и заведующая библиотекой Индира Омарова рассказали школьникам о первом полёте человека в космос. А ученики 9 класса прочли стихи, посвященные летчику-космонавту, Герою Советского Союза Юрию Гагарину.

В селе Бурдеки состоялись акция «Мечты о космосе» и познавательное мероприятие «Путь к звёздам». Такой занимательный досуг для детей организовали работники Бурдекинского КДЦ Шахризат Гамзатова и Муминат Мусаева совместно с заведующей библиотеки Муминат Исабековой. Ребята с интересом слушали рассказ о космосе и достижениях человечества в освоении космического пространства, познакомились с историей развития космонавтики. В конце мероприятия детям было предложено нарисовать картинки о том, как они представляют космос. Затем организаторы провели конкурс и выставку детских рисунков «Космос и дети».

«Удивительный мир космоса» – так называлось мероприятие, проведенное работниками Аялизимахинского КДЦ совместно с коллективами библиотеки и детского сада. Открыл мероприятие заведующий КДЦ Магомедрасул Магомедов своим интересным рассказом о первом космонавте Юрии Гагарине. Дети также увлеченно послушали рассказ заведующей библиотеки Аслимат Каратовой о покорителях космоса и задавали интересующие вопросы. По завершении мероприятия дети и взрослые ознакомились  с фотовыставкой «Земля – наш дом».

А в КДЦ села Нижнее Махарги состоялся конкурс рисунков на тему
«Космос глазами детей» в рамках мероприятия ко Дню космонавтики, организованного работника культуры и библиотеки села. Ученица Хава Гапизова представила свой доклад об истории освоения космоса, а  Саният Магомедова и Аминат Магомедова прочитали стихи в честь праздника.

Работники КДЦ села Аймаумахи организовали для учащихся младших классов информационный час ко Дню космонавтики «Звёздные дали», в ходе которого детям были показаны фотографии, презентации и документальные фильмы. В исполнении детей прозвучали стихи о загадочном мире звезд и планет.

Галерея