Республиканский дом народного творчества проводит большую работу по сохранению и развитию традиционной культуры и народных художественных промыслов Дагестана

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Республиканский дом народного творчества проводит большую работу по сохранению и развитию традиционной культуры и народных художественных промыслов Дагестана
18 апреля 2022
Республиканский дом народного творчества проводит большую работу по сохранению и развитию традиционной культуры и народных художественных промыслов Дагестана. 

В Махачкале состоялся мастер-класс по балхарской керамике для детей в Республиканском центре социальной помощи семье и детям, который провела 
потомственная мастерица, специалист Республиканского дома народного творчества  Земфира Мусаева. 
Традиционные ремесла Дагестана хранят в себе историю и быт разных народов; с их помощью жители разных уголков республики показывают свой талант, особенности традиций и обычаев.
Искусство гончаров лакского села Балхар имеет давние традиции, которые передаются из поколения в поколение. Мастера изготавливают различные сосуды, предназначенные для хранения масла, вина и зерна; сувенирную продукцию – игрушки в виде фигурок горцев в национальном костюме, животных, декоративные вазы и многое другое. Все они расписаны с использованием белой либо цветной глины – ангоба. После придания формы и росписи изделий проводится их сушка. Для придания твердости и прочности глины проводится процесс обжига в специальной печи, которая носит название «чара» - двухъярусная печь, в нижней части которой горит огонь, а вверху – готовые формочки. После обжига глина приобретает темно-красный оттенок.
Во время мастер-класса Земфиры Мусаевой в Центре «Семья» дети внимательно следили за работой мастерицы, интересуясь разными деталями лепки и росписи кувшина. Также они узнали интересные факты из истории промысла и под руководством мастерицы с помощью гончарного круга смастерили свои первые изделия из глины. По завершении мероприятия дети и сотрудники учреждения поблагодарили Земфиру Мусаеву за проведенный мастер-класс.
Данные мероприятия проводятся для приобщения жителей Дагестана к национальной культуре, традиционным художественным промыслам и укрепления связи поколений.

Галерея