В центрах культуры, сельских домах проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В центрах культуры, сельских домах проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы
28 апреля 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в центрах культуры, сельских домах проходят праздничные мероприятия, посвященные празднованию Дня Победы.
Так в Сергокалинском районе стартовала Всероссийская акция «Вахта Памяти» по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
В мероприятии приняли участие представители Совета старейшин и ветеранов, военного комиссариата, юнармейцы, воспитанники Дома детского творчества, школьники и волонтёры Победы. Большую помощь в организации мероприятия оказали работники Сергокалинского культурно-досугового центра и библиотеки. Участники мероприятия почтили память ветеранов ВОВ минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к памятнику «Славным сергокалинцам – защитникам Родины».
В райцентре Кулинского района состоялась всероссийская акция «Вахта памяти».  У памятника легендарного летчика, Дважды Героя СССР  Амет-Хана Султана состоялась церемония возложения венков, цветов. Здесь участники процессии почтили память воинов – освободителей минутой молчания. Концертно-художественная часть программы мероприятия началась на площадке  в Аллее Героев. На торжественном митинге с поздравительными речами выступили  глава администрации Кулинского района Шамиль Рамазанов, председатель Совета ветеранов района Абдул Загидиев, заместитель военного комиссара Лакского и Кулинского районов Ажуб Юсупов и др. В праздничном концерте выступили учащиеся Вачинской и Каялинской СОШ, воспитанники детского сада с.Вачи.
  
Сотрудники Центра традиционной культуры народов России с.Кудагу Дахадаевского района присоединились к  акции                                   « Георгиевская ленточка». Акция  приурочена к предстоящему празднованию Дня Победы.
Учащиеся  6-7 классов распространили  около 100  ленточек на улицах и в общественных местах и на транспорте. Они прикрепляли  георгиевскую ленточку к одежде, демонстрируя свое уважение к тем, кто сражался за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу. Впервые эта акция прошла в 2005 году. С того момента прикреплять к груди ленту накануне Дня Победы стало традицией, которая объединила миллионы людей.

 В рамках празднования 77-й годовщины Победы Советского Народа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг), в Кизилюрте при поддержке отдела культуры, туризма и молодёжной политики городской администрации прошла патриотическая акция «Георгиевская лента: Я помню, Я Горжусь!». Представители волонтёрского отряда «Волонтёры Победы» под руководством Мадины Рамазановой (ДШИ г. Кизилюрт) торжественно прицепили Георгиевские ленты руководителям Кизилюрта, ветеранам Афганистана, жителям города. 

В Гергинском сельском Доме культуры Каякентского района прошла акция «Георгиевская ленточка».  Участники акции узнали о том, что цвета Георгиевской ленты имеют глубокое символическое значение. Цвет пороха и цвет огня. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

В центре культуры г.Южно-Сухокумск состоялся фестиваль «Весна Победы». В празднике приняли участие творческие и любительские коллективы, индивидуальные исполнители независимо от ведомственной принадлежности и возраста участников. На сцене выступали более 90 участников в возрастной категории от 7 до 70 лет, в том числе коллективы Колледжа сферы услуг, Центра детского и юношеского творчества, образовательных учреждений и коллективы учреждений культуры. 
Никого из зрителей не могли оставить равнодушными прозвучавшие со сцены замечательные стихи, трогательные, торжественно – печальные и берущие за душу песни о войне и театральные инсценировки.
Завершила мероприятие благодарственной речью и.о. начальника Управления культуры г. Южно-Сухокумск Саният Гончарова, вручив дипломы участникам фестиваля за вклад в дело патриотического воспитания.

Галерея