В Доме культуры с.Чанкурбе Буйнакского района прошло мероприятие «Возвращение к истокам»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Доме культуры с.Чанкурбе Буйнакского района прошло мероприятие «Возвращение к истокам»
27 мая 2022
В рамках календаря мероприятий культурно-досуговых учреждений муниципальных образований, Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества в Доме культуры с.Чанкурбе Буйнакского района прошло мероприятие «Возвращение к истокам». 
Праздник прошёл в рамках Года культурного наследия народов России. Мероприятие было подготовлено с участием фольклорного коллектива Дома культуры, организовала мероприятие организатор досуга учреждения Багажат Алиева.

Руководитель учреждения рассказала присутствующим о традициях и обычаях даргинцев. В ходе мероприятия участниками фольклорного коллектива Дома культуры был показан трудовой обряд взаимопомощи по расчесыванию и обработки шерсти.
Также участницы фольклорного коллектива продемонстрировали присутствующим старинные кувшины, которые в старину их мамы и бабушки использовали для похода за водой. Присутствующие  узнали много нового и интересного о традициях и обычаях своего народа.

Цель праздника- духовно-нравственное воспитание подростков посредством народных традиций и обрядов и сохранение  и передача культурного наследия  своего народа будущим поколениям.

Галерея