Мастерица золотой вышивки из с. Кубачи Фатима Кишова представила Россию, Дагестан на Первом Международном фестивале золотошвейного, ювелирного и вышивального искусства, который прошел в г. Бухаре Республики Узбекистан с 21-25 мая

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастерица золотой вышивки из с. Кубачи Фатима Кишова представила Россию, Дагестан на Первом Международном фестивале золотошвейного, ювелирного и вышивального искусства, который прошел в г. Бухаре Республики Узбекистан с 21-25 мая
27 мая 2022
По рекомендации Министерства культуры РД и Республиканского дома народного творчества мастерица золотой вышивки из с. Кубачи Дахадаевского района, лауреат премии Правительства РД «Душа Дагестана» Фатима Кишова представила Россию, Дагестан на Первом Международном фестивале золотошвейного, ювелирного и вышивального искусства, который прошел в г. Бухаре Республики Узбекистан с 21-25 мая. 

Мастерица заняла первое место в номинации «Продолжатель династии золотошвейных дел».
В празднике приняли участие представители Узбекистана, России, Австралии, Бангладеша, Бразилии, Великобритании, Индонезии, Ирана, Италии, Лаоса, Марокко, США, Таилана, Туниса, Турции, Швеции и многих других стран, которые представили традиционную культуру и народные художественные промыслы родной земли.

В рамках фестиваля прошли выставки, конкурсы, театрализованные концертные программы, культурные, образовательные. 

189 участников из 57 стран мира показали разные техники вышивания, гончарного искусства, резьбы по дереву и художественной обработки дерева, ювелирного искусства и многие другие виды декоративно-прикладного искусства.
В экспозиции Фатимы Кишовой были традиционные платки - къазы, вышитые панно, золотая бахрома, сувенирные женские украшения и др. На мастер-классах, которые прошли в рамках фестиваля, наша мастерица рассказала об истории зарождения золотошвейного искусства в Дагестане, традициях мастерствов с. Кубачи и показала технику шитья.
Комиссия в составе делегатов из разных стран оценивала работы  участников фестиваля. По итогам жюри выбрало работы лучших ремесленников в разных номинациях. Победители и призеры конкурса были награждены денежными призами и памятными подарками.

Галерея