Село Анди Ботлихского района 9 июня напоминал художественную галерею

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Село Анди Ботлихского района 9 июня напоминал художественную галерею
9 июня 2022
Село Анди Ботлихского района 9 июня напоминал художественную галерею. Горцы в традиционных одеждах, словно сошедшие с полотен XIX вв., провели Праздник национального костюма и традиционной культуры. Мероприятие прошло в рамках фестиваля «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России», организованного РОО «Союз музыкантов Республики Дагестан», развития международной культурной коммуникации Северо-Кавказского федерального округа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Республики Дагестан, Республиканского дома народного творчества.
Есть одно великое наследие у каждого народа, что отличает нас друг от друга, - это традиционная культура. Для каждого народа она при всей своей самобытности и неповторимости является предметом особой гордости. Свою достойную нишу среди национальной атрибутики у дагестанцев всегда занимал национальный костюм, который отражает в себе и уклад жизни народа, и его эстетические принципы.
«Бурка – дом на плече».  История не сохранила имени древнего создателя бурки, но этот вид одежды оказался настолько удачным, что за свою долгую жизнь не претерпел никаких изменений и сохранился до наших дней. Для дагестанцев бурка является символом мужественности. Особенно ценились во все времена андийские бурки. У нас до сих пор сохранился обычай дарить ее, как памятный подарок дорогому гостю.
Андийский Праздник национального костюма и традиционной культуры является связующей нитью между прошлым и будущем. Его цели - приобщение жителей Ботлихского района к своим корням, истокам, сохранение фольклорных традиций, приобщение молодежи к духовным и культурным ценностям, укрепление добрососедских отношений, дружбе между народами Северного Кавказа.
Праздник открыл первый заместитель главы администрации Ботлихского района Ахмед Лабазанов. В своей поздравительной речи он отметил, что проведение национальных фестивалей культуры – это настоящий праздник людей, которые вносят неоценимый вклад в духовное развитие общества и в сохранение культурного наследия всех тех, кто дарит каждому частичку прекрасного. 
Основным действием праздника стал показ национальной одежды Ботлихского района. Традиционные мужские и женские костюмы годоберинцев, рахатинцев, мунинцев, миарсинцев и конечно же андийцев открывали двери к народным истокам. Коллекции костюмов участники представили в виде небольших тематических инсценировок с фольклорной музыкой. Каждая программа дефиле сопровождалась комментариями, поясняющим образ, функциональность и самобытность наряда.
Программа праздника включала в себя и разнообразные жанры традиционного народного творчества, объединенные в единую композицию для наиболее полного и всестороннего раскрытия темы национального костюма и традиционного творчества. Для жителей села и гостей выступили фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих», самодеятельные исполнители Али Магомедова, Патимат Магомедгаджиева, Саният Саидова, чтец  Магомедсайгид Аминтазаев.
Праздник был посвященного Году культурного наследия народов России и 90-летию народной поэтессы Республики Дагестан Фазу Алиевой.  Представленная программа была тепло принята зрителями. Гостями мероприятия стали и творческие делегации фестиваля «Традиционная культура малочисленных народов Северного Кавказа, России» ансамбль старинных музыкальных инструментов «Рагон» из Северной Осетии – Алании, музыкант Ислам Салпагаров  из Карачаево-Черкессии. Они также участвовали в дефиле, познакомив с национальной одеждой своих регионов и исполнив музыкальные композиции. «Мы рады видеть среди коллективов простых жителей республики в костюмах своих предков. Принимать участие в подобном мероприятии – что-то невероятное, наш коллектив в свою очередь показал старинную инструментальную и вокальную музыку Северной Осетии. Идея фестиваля – почувствовать себя частью чего-то большого и позитивного», - поделилась начальник отдела нематериального культурного наследия Республиканского дома народного творчества РСО-Алания Азау Абаева. 
Все участники праздника были награждены дипломами от администрации Ботлихского района.

Галерея