Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 августа 2018
// Новости

Коллектив Республиканского Дома народного творчества поздравляет всех мусульман со священным праздником Курбан-Байрам. Мы желаем всем дагестанцам мира, добра, благополучия и крепкого здоровья. Пусть Всевышний примет Ваш пост и молитвы. А Ваши сердца и намерения будут чисты.

Подробнее

20 августа 2018
// Новости

"Чтоб сердце билось учащенно, давай отправимся в Ахвах", - писал Расул Гамзатов.  И он был прав, так как красота этого района, так же как и искренность и гостеприимство народа, не может никого оставить равнодушным. Здесь на высоте более 2000 метров на зеленой поляне прошел Республиканский праздник аварской песни "Певцы съезжаются в Ахвах".  Он проходил в рамках празднования  85-летия Ахвахского района. Который богат своей историей, культурой, традициями, промыслами и, конечно, главной достопримечательностью - людьми. Мероприятие былго организовано Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества, Администрацией Маниципального образования "Ахвахский район" и Управлением культуры.

Подробнее

16 августа 2018
// Новости

18 августа в 12.00 в Центре традиционной культуры селения Карата Ахвахского района пройдет Республиканский праздник аварской песни «Певцы съезжаются в Ахвах». Мероприятие состоится в рамках Календаря мероприятий Центров традиционной культуры народов России. Организаторами праздника аварской песни являются Министерство культуры РД, Республиканский Дом народного творчества, Администрация Муниципального образования «Ахвахский район» и Управление культуры.

Подробнее

12 августа 2018
// Новости

12 августа завершились выступления творческой группы Дагестана все Португалии.

Выступления проходили в обеих странах Пиренейского полуострова в рамках Дней народного творчества Дагестана в Испании. С 4 по 12 августа ансамбль выступил во многих городах. Коллектив не только знакомил жителей с хореографическими, музыкальными традицииями республики, но и с мастерством балхарских гончаров, кайтагских вышивальщиц, рукодельниц Южного Дагестана и других ремесел на выставке. Магомедали Магомедалиев представил уникальное ремесло унцукульских резчиков по дереву и дал мастер-классы инкрустации металлом по дереву.

Коллектив уезжает, оставив у португальских зрителей массу позитива и добрые впечатления о России и восторженные отзывы о культурных традициях нашей республики.

Подробнее

11 августа 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана в Испании продолжаются. 11 августа в рамках этого культурного проекта коллектив из Дагестана стал участником 53 Международного фольклорного фестиваля в городе Гувейя. Перед открытием фестиваля все участники прошлись фольклорным парадом по главной улице города.

Подробнее

10 августа 2018
// Новости

На берегу самого большого озера на Северном Кавказе Кезеной Ам  прошел I Республиканский фестиваль традиционной культуры и фольклора «Андийская бурка».

Подробнее

10 августа 2018
// Новости

10 августа прошел заключительный гала-концерт 54 Международного фестиваля фольклора "Гайя фолк" в Португалии. За 10 дней творческие группы всех стран образовали настоящее фольклорное братство. У частники ансамбля "Эхо гор" научили танцевать "лезгинку" испанцев, корейцев и португальцев и сами научились играть на кастаньетах, разучили танцевальные движения других народов. Магомедали Магомедалиев резчик по дереву из Унцукуля дал несколько мастер-классов уникального мастерства насечки металлом по дереву.

Подробнее

7 августа 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана на Пиренеях продолжаются в Португалии.
Творческая группа в составе хореографического ансамбля "Эхо гор" и мастера из Унцукуля Магомедали Магомедалиева в рамках проекта стали участниками 54 Международного фестиваля фольклора "Гайя фолк" в португальском городе Вила Нова де Гайя. Фестиваль проводится ежегодно с 4 по 12 августа. Открытие фестиваля состоялось в живописном парке на побережье Атлантического океана. Здесь же прошел яркий фольклорный парад с мини-выступлениями. Помимо артистов из Дагестана, которые представляют многонациональную Россию, в фестивале участвуют фольклорные группы Южной Кореи, Испании и Португалии.

Подробнее

4 августа 2018
// Новости

9 августа  на берегу высокогорного озера Казеной-Ам, что находится недалеко от селения Анди Ботлихского района, пройдет фестиваль традиционной культуры «Андийская бурка». В Анди  издавна производили замечательные андийские бурки – необходимый атрибут мужского костюмного комплекса.

Подробнее

3 августа 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана в Испании - это не только представление культуры и традиций нашего региона, но и всей многонациональной России. Они проходят с 10 июля по 15 августа. Творческий проект реализуется в рамках развития Международной культурной коммуникации СКФО Союзом музыкантов РД при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры РД.
1 августа в г.Риберо дель Фресно дагестанские артисты выступили вместе с творческими группами Польши и Аргентины. Это был финальный концерт 34 Международного фестиваля фольклора в провинции Экстремадура. После завершения концерта по традиции состоялся обмен сувенирами, участники обменялись телефонами, электронными адресами.
Следующий этап Дней народного творчества Дагестана пройдет в другой стране Пиренейского полуострова - Португалии с 3  по 11 августа.

Подробнее

28 июля 2018
// Новости

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с приказом Минкультуры республики об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер-классов деятелей культуры, продолжается просветительская работа Республиканского Дома народного творчества по традиционной культуре народов Дагестана с детьми во время летнего отдыха.

Подробнее

28 июля 2018
// Новости

Согласно Плану мероприятий по реализации в 2016-2018 годах Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года, утвержденному во исполнение Указа Президента РФ от 24.12.2014г. №808 «Об утверждении Основ государственной культурной политики», Всероссийским хоровым обществом и Дагестанским отделением Всероссийского хорового общества, Министерством культуры РФ в 2018г. проводится Всероссийский хоровой фестиваль.

Подробнее

28 июля 2018
// Новости

В разгар лета и детского отдыха, во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с приказом Министерства культуры республики об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер-классов деятелей культуры, в детских оздоровительных учреждениях республики проходят мастер-классы по народным промыслам. В детском оздоровительном центре «Ореховая роща» Кайтагского района прошел мастер-класс по кайтагской вышивке, и была организована выставка «Шедевры народного искусства».

Подробнее

28 июля 2018
// Новости

В детском оздоровительном лагере «Солнечный берег» Карабудахкентского района прошел мастер-класс по тастароплетению – виду старинного рукоделия. Мастер-класс по одному из исчезающих видов рукоделия провела мастер-педагог Павхан Курмалиева из Карабудахкента. В мастер-классе приняла участие ведущий специалист Управления социальной политики при администрации района Наида Мурзаева.

Подробнее

27 июля 2018
// Новости

26 июля на Летней площадке Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова прошел большой праздничный концерт

Подробнее

26 июля 2018
// Новости

День Конституции Дагестана, в Центрах традиционной культуры районов и городов республики пройдут различные мероприятия.

Подробнее

26 июля 2018
// Новости

Центр традиционной культуры «Кайтаги» села Маджалис Кайтагского района принял участие сразу в двух Международных фестивалях, которые проходят в Турции в эти дни.

Подробнее

26 июля 2018
// Новости

В Центре традиционной культуры Курахского района прошла передвижная фотовыставка «Мы за мир, за единство России».

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Дагестан

Подробнее