В Махачкале состоялся семинар-совещание с руководителями центров традиционной культуры народов России

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале состоялся семинар-совещание с руководителями центров традиционной культуры народов России
24 мая 2017

24 мая в рамках программы межведомственного Совета по координации деятельности центров традиционной культуры народов России по поручению Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова Министерство культуры РД и Республиканский Дом народного творчества провели семинар-совещание с директорами центров «Повышение эффективности центров традиционной культуры народов России муниципальных образований Республики Дагестан», который вела зам.министра культуры – директор РДНТ МК РД Марита Мугадова. На нем присутствовали около 70 директоров центров традиционной культуры народов России и начальников управлений культуры из всех территориальных округов Дагестана. Участников поприветствовала министр культуры Зарема Бутаева и призвала коллег вести работу с учетом современных требований к культурно-досуговым учреждениям, в том числе к центрам.

Марита Мугадова подчеркнула, что в Год экологии, особенно необходимо облагораживать территорию, прилегающую к центрам, домам культуры, библиотекам, школам искусств. Эти заведения должны иметь, несмотря ни на что, безупречный вид. Сейчас очень востребовано волонтерское движение, оно расширяется и набирает силу в каждом муниципалитете республики. Необходимо сделать их своими союзниками в общем деле культурно-просветительской и гражданско-патриотической деятельности центров.

В семинаре-совещании приняли участие также Заира Кильдеева, зам.директора Национального музея им.Тахо-Годи, а также сотрудники и начальники отделов Республиканского Дома народного творчества: искусствоведы Татьяна Петенина и Мариян Магомедова-Чалабова, Гулизар Султанова, руководитель народного хора русской песни «Волна» Юрий Ханжов, заведующая отделом информационного обеспечения Габибат Закуева и специалист редакционно-издательского отдела Нелли Терехова.

Семинар стал живым диалогом и своеобразным мастер-классом для муниципальных руководителей, которые получили профессиональные советы  по размещению экспозиций музейных этноуголков и этноподворий; этикетажу, экспликации, и самое главное сохранности музейных экспонатов. Как отметила Заира Кильдеева, в центрах встречаются экспонаты, которым позавидовал бы любой государственный музей, поэтому вопрос их сохранности очень важен. Она же предложила провести на базе Национального музея мастер-класс для директоров центров по созданию картотек и первого уровня учета  и хранению экспонатов.

Центры – не просто хранилище старинных артефактов, домашней утвари. Они должны прививать эстетический вкус, развивать и популяризировать народные промыслы и ремесла, особенно в детской и подростковой среде. Поэтому приоритетом в студиях декоративно-прикладного искусства должны быть именно традиционные народные промыслы, традиционные формы и орнамент изделий. Увлечение бисероплетением, аппликацией и другим современным рукоделием тоже должно иметь место, но такие поделки лучше выставить отдельно.

Как выяснилось, важными и актуальными оказались также вопросы методической и информационной составляющей центров. Не все центры имеют возможность создавать свои сайты. А степень своевременного распространения информации сегодня главная задача любого учреждения. Поэтому центрам необходимо вести эту работу более активно, сотрудничать не только с муниципальными медиа-ресурсами, но и с республиканскими. Одними из лучших в информационном поле являются центры традиционной культуры народов России Каякентского, Кайтагского, Гумбетовского, Сергокалинского, Буйнакского, Дербентского районов, Хасавюрта, Избербаша, Дагестанских Огней, Буйнакска и некоторых других муниципалитетов.

Подытоживая работу семинара,  Марита Мугадова предложила руководителям центров организовать на местах муниципальные межведомственные советы по координации деятельности центров: активнее работать на создание и популяризацию событийного туризма, гастрономических фестивалей, для которых порой нужна лишь живописная поляна и увлеченные своим делом работники культуры. Среди других предложений были подготовка и издание центрами презентационных буклетов, подготовка и участие в Днях центров и др.


Галерея