Деятельность центров традиционной культуры народов России обсудили на семинаре в Махачкале

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Деятельность центров традиционной культуры народов России обсудили на семинаре в Махачкале
4 июля 2017

4 июля в Национальном музее РД им. А. Тахо-Годи состоялся семинар-совещание «Повышение эффективности деятельности центров традиционной культуры народов России муниципальных образований Республики Дагестан».

Семинар прошел в рамках программы межведомственного Совета по координации деятельности центров и был организован Министерством культуры РД, РДНТ МК РД, Национальным музеем, Республиканским учебно-методическим центром.

Участниками семинара стали начальники управлений культуры, руководители муниципальных центров, представители республиканских министерств и ведомств.

От имени министра культуры РД Заремы Бутаевой ее заместитель – директор РДНТ Марита Мугадова приветствовала участников и поздравила музей с началом работы в историческом здании. Замминистра напомнила, что в районах уже должна начаться работа по созданию муниципальных Советов по координации деятельности центров и продолжиться работа по их открытию в селах.

«Необходимо обратить внимание на юридическую составляющую и оформить все правоустанавливающие документы, привести в соответствие все уставы, оформить «зеленки», чтобы мы могли включать вас в федеральные программы», - предупредила Марита Мугадова. «Мы с вами находимся на передовой: отвечаем за моральное состояние жителей республики, прежде всего молодежи. Поэтому очень важно работать по патриотическому, антитеррористическому направлению», - подытожила замминистра.

Основными темами семинара-совещания были ведение учета музейных фондов центров и основные правила сохранения экспонатов, выставочная, издательская и информационная деятельность центров. По этим вопросам выступили Салихат Гамзатова, директор Дагестанского музея ИЗО им. П. Гамзатовой, Заира Кильдеева, зам.директора Национального музея. «Одна из ваших целей – сохранение музейных экспонатов. Отсутствие системы их учета – вот проблема практически всех центров. Есть различные системы защиты старинных артефактов, произведений искусств. Вам необходимо вести учет по всем правилам музейного дела: описать и пронумеровать каждый экспонат, составить на него паспорт, завести инвентарную книгу. Тогда сохранность будет обеспечена», - отметила З. Кильдеева. Перед слушателями семинара выступили также музейные работники Елена Мамаева, Анна Алиева-Самарская и Марьям Сайгитова.

Специалисты РДНТ МК РД - искусствоведы Татьяна Петенина и Мариян Магомедова-Чалабова, Нелли Терехова, Габибат Закуева, Калимат Омарова, специалисты Биче Шугаибова и системный администратор Ахмед Черчиев выступили о готовности сотрудничества с работниками центров и проведении с их участием обучающих семинаров не только по сохранению экспонатов, но поддержке центров в плане создания малобюджетных корпоративных сайтов, фотоделу, составлению информационных материалов для СМИ, разработке издательской продукции и др.   

На совещании также договорились совместно с министерством по труизму и народным художественным промыслам проводить мастер-классы по народным промыслам и об участии центров традиционной культуры народов России в туристических маршрутах по районам Дагестана.

Калимат Эльдарова, руководитель Республиканского учебно-методического центра отметила не только важность обучающих семинаров по разным направлениям деятельности центров, но и выдачи слушателям сертификатов об их окончании. Эти документы станут подтверждением профессионального опыта и компетенции работников учреждений культуры.

Генеральный директор Дагестанского Государственного объединенного музея имени А. Тахо-Годи Пахрудин Магомедов пообещал содействие и помощь центрам в систематизации музейных экспонатов.

Подобные рабочие семинары и мастер-классы для руководителей и специалистов центров традиционной культуры народов России будут проходить регулярно.


Документы

DSC_5058 Размер: 254.6 Кб
DSC_5086 Размер: 206.7 Кб
DSC_5093 Размер: 161.8 Кб
DSC_5110 Размер: 201.6 Кб
DSC_5119 Размер: 214.7 Кб
DSC_5130 Размер: 139.5 Кб
DSC_5142 Размер: 180.3 Кб
DSC_5143 Размер: 221.3 Кб
DSC_5167 Размер: 160.7 Кб
DSC_5176 Размер: 164.8 Кб
DSC_5182 Размер: 130.7 Кб
DSC_5186 Размер: 139.3 Кб
DSC_5190 Размер: 169.1 Кб
DSC_5207 Размер: 188.7 Кб