Юные танцоры из Кизляра стали участниками Международного фестиваля «Живая вода» в Астраханской области

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Юные танцоры из Кизляра стали участниками Международного фестиваля «Живая вода» в Астраханской области
14 июля 2017

Детские хореографические коллективы «Салам» и «Изюминка» под руководством Натальи Шуваловой из г.Кизляра по рекомендации Республиканского Дома народного творчества МК РД в рамках международного сотрудничества с регионами России приняли участие в Международном фестивале народного творчества «Живая вода», который проходил  в Астраханской области 8 – 10 июля. В фестивале также участвовали творческие коллективы, ученые, фольклористы, этнографы, мастера декоративно-прикладного искусства из Казахстана, Луганской и Донецкой народных республик, Волгоградской и Астраханской областей, Крыма,  Калмыкии.

По программе фестиваля прошли межрегиональный конкурс мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка-ярмарка «Город мастеров», мастер-классы по народным промыслам, концерты и др. Глава МО «Икрянинский район» Сергей Стемасов и директор Астраханского областного научно-методического центра народной культуры Елена Занина в своих выступлениях отметили, что такие мероприятия способствуют развитию и сохранению культурных традиций разных регионов, объединяют различные народы, населяющие Россию.

В красочных гала-концертах фестиваля юные танцоры коллективов «Салам» и «Изюминка» демонстрировали красоту народного танца, национальный колорит и техническое мастерство исполнения. Они также приняли участие в праздновании Дня рыбака в с.Началово Приволжского района, где отведали знаменитой астраханской ухи.

В один из фестивальных дней состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Нематериальное культурное наследие народов России: теоретические и практические формы сохранения и популяризации». На ней с докладом выступила профессор Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Эльмира Далгат. Здесь же была представлена выставка фотографий, где запечатлены яркие моменты народных праздников в Астраханской области из фотоархива Областного научно-методического центра народной культуры.

Завершились фестивальные мероприятия на набережной реки Волга ярким и запоминающимся гала-концертом «Ты живи, моя губерния!» и выставкой-ярмаркой «Город мастеров», которые гармонично влились в программу празднования Дня рыбака. Фестивальный марафон собрал большое количество горожан, которые активно поддерживали все творческие коллективы.

Фестиваль прошел в рамках международного этносоциального проекта «Дельта Волги без границ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова и был организован Астраханским министерством культуры и туризма, Областным научно-методическим центром народной культуры.


Галерея