Известная дагестанская гармонистка приняла участие во Всемирном тюркском курултае

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



14 июля 2017

Исполнительница кумыкских народных песен и известная гармонистка Зоя Чунаева стала участницей I Всемирного тюркского курултая в Казахстане. Участие заслуженной артистки РД на фольклорном мероприятии состоялось в рамках международного культурного сотрудничества Дагестана со странами ближнего зарубежья.

По словам организаторов, Курултай является международной неполитической диалоговой площадкой, призванной способствовать культурной и духовной интеграции тюркских народов и их популяризации через реализацию уникальных проектов мирового масштаба.

В культурном форуме приняли участие около 300 делегатов от 25 тюркских народов из более чем 10 стран мира.

«Я до сих пор под впечатлением от уровня организации фести валя, его участников, музыки. С первой минуты меня встретили как дорогого гостя. Было очень приятно, когда ведущие не просто пригласили меня на сцену, а с теплотой отозвались о моей родной республике и ее известных деятелях литературы и искусства. На фестивале было много эпической музыки. Я исполнила песню на кумыкском языке», - поделилась Зоя Чунаева.