21 июля в с. Кумух Лакского района прошел Праздник лакской песни, посвященной памяти Щазы Курклинской

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



21 июля в с. Кумух Лакского района прошел Праздник лакской песни, посвященной памяти Щазы Курклинской
21 июля 2022
21 июля в с. Кумух Лакского района прошел Праздник лакской песни, посвященной памяти Щазы Курклинской. Мероприятие организовано Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Дом народного творчества, Администрацией, Центром культуры, молодежной политики, спорта, туризма и центральной библиотечной системы Лакского района и  проводится в рамках Года культурного наследия народов России.


Щаза из Куркли – яркая страница в истории дагестанской культуры и поэзии. Она родилась она в 1878 году в селении Куркли в бедной крестьянской семье. Здесь и проявился дар стихосложения у будущей поэтессы.
Щаза стала петь на свадьбах, праздниках, чтобы заработать на проживание. С годами она стала непревзойденной певицей, которая исполняла как народные, так и собственного сочинения песни. Обладая красивым и сильным голосом, она искусно аккомпанировала себе игрой на бубне. Щаза в своих стихах-песнях создала образ женщины, борющейся за свое право жить на земле и быть счастливой.
Мероприятие открыл руководитель Центра культуры, молодежной политики, спорта, туризма и центральной библиотечной системы Лакского района Ансар Кажлаев. Он поприветствовал и поздравил присутствующих с праздником, пожелал мира и здоровья и подчеркнул значимость этого фестиваля, который объединяет республику на гостеприимной лакской земле.

В празднике приняли участие творческие коллективы и исполнители из Акушинского, Кулинского, Лакского районов и города Махачкалы. Со сцены звучали песни на языках народов Дагестана о прекрасной Щазе, о нашем бесконечно красивом крае, о любви к Родине, отечеству. Артисты исполнили песни, баллады на слова великой Щазы.  Песни Щазы стали неотъемлемой частью духовной культуры лакского народа, ее поэзия сохраняет и в наши дни свою актуальность и социальную значимость.
Участники Праздника лакской песни, посвященной памяти Щазы Курклинской были награждены дипломами Министерства культуры РД.

Галерея