3 сентября вся страна отметила «День солидарности в борьбе с терроризмом».

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



3 сентября вся страна отметила «День солидарности в борьбе с терроризмом».
3 сентября 2019
3 сентября вся страна отметила «День солидарности в борьбе с терроризмом». В этом году исполняется 15 лет со дня страшных событий сентября 2004 года в г. Беслане Северной Осетии, где террористы захватили школу и взяли более тысячи человек в заложники. Жертвами этого и множества других террористических актов на территории нашей страны стали тысячи ни в чём неповинных людей.
На площадке Русского музыкально-драматического театра им. М. Горького в Махачкале в этот день прошел концерт «Нет терроризму». Своим мнением о необходимости проведения мероприятий против террористической агрессии и роли культуры в пропаганде жизненных ценностей поделился заслуженный деятель искусств РФ, председатель Союза музыкантов РД, Народный артист РД Хан Баширов. Он отметил большое значение патриотического воспитания молодого поколения жителей нашей республики. «Терроризм – страшная болезнь на сегодня. Мы все обязаны помнить трагические даты в истории нашей страны, чтить память жертв этого всеобщего зла. Акты агрессии в Буйнакске, Волгодонске, Москве, Будённовске, Первомайском, Каспийске и, конечно же, страшные события в г. Беслане в 2004 году, а также многие другие трагические даты навсегда останутся глубокими ранами в истории нашей страны.
Работники Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества МК РД, Союза музыкантов РД и других творческих объединений республики должны прикладывать совместные усилия для воспитания детей и молодежи в духе патриотизма и любви к Родине. В этом году наша республика отмечает 20-летие разгрома вооруженных бандформирований. Начиная с июня и по сегодняшний день мы с народными артистами Дагестана ездим по районам и выступаем перед бывшими ополченцами, благодаря мужеству которых наша страна сохранила свою целостность. А в далеком 1999 году прошла масштабная акция Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества под названием «Культура и искусство против агрессии, на которой я выступил с речью «Когда музы звучат – пушки молчат». Дагестан всегда был, есть и будет частью великой России и её богатой культуры».