Вернисаж под открытым небом

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Вернисаж под открытым небом
23 сентября 2017

В рамках Гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства 23 сентября 2017 г. в Махачкале состоялась творческая встреча художников, мастеров декоративно-прикладного искусства «Мосты дружбы».

Произведения местных и приезжих художников были выставлены на открытых стендах центральной аллеи столицы. Среди картин художников разных возрастов и стилевых направлений, находились и работы наших юных участников проекта «Мосты дружбы». Важно было, чтобы начинающие живописцы из разных республик СКФО могли пообщаться друг с другом, посмотреть и оценить свои работы.

Дагестан представляли несколько молодых людей – студентки Дагестанского художественно-графического колледжа Насибат Уллубиева, избравшая стезю живописца, Курбанова Милана и другие. Из соседнего Ставрополья приехала Татьяна Серебрякова, также студентка. Интересный пример являет собой и Руслан Амиров, уроженец далекого Иркутска, представившего несколько портретов, среди которых выделялась могучая фигура Ильи Муромца.

Руслан – молодой, начинающий талантливый художник. Одна из его работ, портрет имама Шамиля, была передана Главе Дагестана Рамазану Абдулатипову в качестве подарка и получила его высокую оценку.

Руслан был очень благодарен проекту «Мосты дружбы», благодаря которому он смог встретиться и пообщаться со своими ровесниками, посвятившими себя живописи. «Я считаю, что этот проект должен стать традиционным, стать площадкой для диалога молодых людей из разных регионов Северного Кавказа, да и всей России, так как это лучший способ воспитания патриотизма в молодых душах, дружбы между юными талантами…».

Так как знакомство и общение молодых талантов, наведение «мостов» между ними – основная задача проекта, их встреча прошла в Кунацкой, где наши живописцы Насибат Уллубиева, Милана Курбанова и Татьяна Серебрякова встретились и пообщались со своими коллегами из Чечни. Туда же, в Кунацкую они перенесли и несколько своих работы, так что и сами девушки, и просто любители живописи могли познакомиться с работами вдоволь насладиться творчеством молодых талантов Дагестана и соседних республик. Хозяйкой салона была Саида Расулова, которая также увлекается живописью и посвящает ему весь свой досуг. Она проявила истинно кавказское гостеприимство и по-родственному тепло общалась со своими сверстницами, которые уже полноценно работают на поприще, на которое она мечтает вступить и сказать на нем свое слово.   

Несмотря на юный возраст, девушки в своем творчестве демонстрируют зрелость взглядов, утверждают востребованность тем патриотизма, любви и верности Родине – Малой и Большой, подчеркивают важность проекта «Мосты дружбы» для воспитания в молодых поколениях этих чувств и настроений.    

Проект предполагает общение не только между начинающими талантами, но и их встречи с мастерами живописи, художниками старшего поколения. В этом плане стоит отметить выставку, представленную на площадке проекта «Мосты дружбы» в фойе Кумыкского театра им. А. Салаватова, где были выставлены работы гостьи из Северной Осетии-Алании Айсебель Закороевой. Она приехала в Махачкалу по приглашению ее творческого наставника и учителя, члена Союза художников РФ, заслуженного художника РД Набиюлла Бамматова. Посетив аллею, ставшую вернисажем под открытым небом, ознакомившись с работами юных коллег по ремеслу, Наби Абдуллаевич был растроган и воодушевлен. «Оказывается, дагестанская школа живописи еще не оскудела талантами, и ветераны нашего дела могут быть спокойны за будущее художественного Дагестана…».

Особенность ее творчества состоит в том, что она выбрала необычный жанр для выражения своих ощущений, эмоций, идей, своего мировоззрения в целом. Айсебель работает в таком сложном жанре как Арабская каллиграфия. Ее работы выставлялись во многих республиках и городах нашей страны и за рубежом: в Чечне, в Татарстане, Москве, Санкт-Петербурге, в Турции и др. местах. Дело в том, что ее предки – родом из Дагестана, кумыки. Поэтому, прибыв на проект «Мосты дружбы», она решила в то же время отдать дань этническим чувствам и воспоминаниям…

Многих посетителей интересовало, почему она выбрала именно такой способ самовыражения, ведь отношение к исламу сегодня неоднозначное. «Знаете, - ответила Айсебель с задумчивой улыбкой, - я человек очень мирный, миролюбивый, доброжелательный… И я уверена, что такова же вера моих предков – ислам… Мне захотелось показать миру творческие, созидательные силы ислама, оттеснить, насколько это в моих силах, те негативные представления, которые сегодня сложились вокруг ислама… Но это как бы сверхзадача моего творчества. А так… красивое, каллиграфическое письмо было моей страстью еще в школьные годы. А лучшее поприще для удовлетворения этой страсти, чем арабское письмо, по- моему, вряд ли найдется…».

Говоря о своих встречах с творческой молодежью Дагестана, Айсебель призналась: «Дружба, единение, сплочение – все это, на мой взгляд, самые лучшие проявления этого мира, особенно, когда дело касается молодежи, молодых талантливых людей… Поэтому я очень благодарна судьбе, что мне выпала такая удача стать участницей проекта «Мосты дружбы». Надеюсь, что молодые таланты Северо-Кавказского региона будут и дальше встречаться, делиться и обмениваться своим пониманием жизни и искусства…».

Проект «Мосты дружбы продемонстрировал целесообразность и значимость мероприятия для воспитания и развития у молодежи округа чувств патриотизма и ответственности пред своей Родиной, верности идеалам интернационализма и мирного творчества и созидания.

Гости вернисажа посетили в рамках проекта Музей истории Дагестана, побывали в Республиканской библиотеке имени Расула Гамзатова, стали зрителями IV Международного фестиваля традиционной культуры «Цамаури».


Галерея