Музыканты и певцы на творческой встрече «Мосты дружбы»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Музыканты и певцы на творческой встрече  «Мосты дружбы»
31 октября 2017

31 октября очередное мероприятие в рамках цикла творческих встреч «Мосты дружбы» состоялось во Дворце культуры г. Избербаша. Проект создан с целью объединения творческих сил регионов Северо-Кавказского федерального округа для дальнейшего развития культурного сотрудничества; обмена опытом мастеров искусств: музыкантов, певцов, поэтов, писателей, художников. На этот раз «мосты дружбы» были наведены между  самодеятельными певцами и музыкантами. Творческое общение предварила экскурсия по Дворцу культуры, где в это время шли занятия в студиях декоративно-прикладного искусства, музыкальной, театральной и других.

Участников приветствовала начальник управления культуры администрации г. Избербаша  Патимат Газиева, а также руководители учреждений культуры города. 

Встреча оказалась насыщенной и богатой на события, так как  в ее рамках состоялся и Республиканский фестиваль «Песни Дагестана», где прозвучали национальные лирические и патриотические композиции.

В кунацкой этнодвора, оформленной старинными предметами быта, современными изделиями декоративно-прикладного искусства, пели и играли на народных инструментах артисты Гасан Сайдиев и Светлана Калягина из  Избербаша,  Зарифа Гасанова из Дагестанских Огней, Сабина Тагирова из Каспийска,   Пирдас Гаджимагомедова из Акушинского, Гури Рахманова из Агульского, Хузайнат Ибрагимова из Сергокалинского, Зульфия Аджигеримова из Ногайского, Зухайрият Тавлуева из Каякентского, Назиля Саидалиева  из Магарамкентского, Рамазан Шаипов из Хасавюртовского районов. Гостем стал молодой кларнетист Заур Салихов из Республики Кабардино-Балкария.

Концертные выступления органично сочетались с выступлениями теоретиков музыки: профессора, председателя Союза музыкантов Дагестана Хана Баширова, профессора, руководителя народного хора русской песни «Волна» Юрия Ханжова и др. Они делились с исполнителями опытом своей работы с самодеятельными артистами, особенностями игры на традиционных музыкальных инструментах. Юрий Ханжов также передал Дворцу культуры свой сборник «Музыкальное инструментальное искусство Дагестана». Еще одну авторскую книгу рассказов «Истории из жизни и жизнь в истории» избербашцам подарил известный в Дагестане журналист, поэт и писатель Багаутдин Узунаев. Журналист назвал проект «Мосты дружбы» актуальной и необходимой творческой площадкой, которая уже доказала свою состоятельность в плане создания новых дружеских контактов между творческими людьми из разных регионов СКФО.

Проект «Мосты дружбы» реализуется в рамках Гранта Президента РФ для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. 


Галерея