Замминистра культуры РД М.Мугадова в Австрии презентовала культурно-туристические возможности Дагестана

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Замминистра культуры РД М.Мугадова в Австрии презентовала культурно-туристические возможности Дагестана
7 ноября 2017

В октябре в Венском музее истории искусств состоялась Международная конференция «Австрийский путь Петра Великого. Культурный обмен и маршруты культурного туризма» в рамках перекрестного Года туризма Россия - Австрия - 2017. Министерство культуры Дагестана в конференции представляла зам.министра культуры-директор Республиканского Дома народного творчества Марита Мугадова.

Открыли конференцию заместитель министра культуры России, инициатор и куратор многих петровских программ Алла Манилова, Посол России в Австрии Дмитрий Любинский, Посол культуры Министерства иностранных дел Австрии Тереза Инджайн, директор Венского музея истории искусств Сабин Хааг, директор Фонда им. Д.С.Лихачева, руководитель Института Петра Великого Александр Кобак.

Алла Манилова отметила значимость личности Петра Великого не только для России, но и для всей Европы. Бюст Петра I был передан в дар Французской академии. Интерес к петровской эпохе в Европе только увеличивается, исследований становится все больше. Фонд имени Лихачева сделал полный свод памятников об истории пребывания Петра I в Европе и современных памятников,  посвященные русскому царю, в Европе - всего их 700. Примечательно, что памятники продолжают создаваться, и не всегда по инициативе Российской Федерации. Например, недавно в бельгийском городе Льеже по инициативе мэра и муниципалитета были собраны деньги на установление памятника Петру I».

Международная конференция «Австрийский путь Петра Великого» - часть масштабного культурно-туристского проекта Министерства культуры России и Министерства науки, исследований и экономики Австрии Года туризма Россия - Австрия - 2017.

Посол России в Австрии Дмитрий Любинский рассказал, с каким успехом прошли запланированные события и мероприятия: «Главный итог перекрестного Года -  рост туристов из России в Австрию -  40%, австрийских туристов в Россию - 33%. Перекрестный Год показал  австрийским гостям, что Россия огромная и интересная. Я рад, что в будущем новый перекрестный проект Год музыки и культурных маршрутов еще более подчеркнет значимость наших культурных связей».

Надо отметить, что для тех, кто интересуется петровской эпохой, Дагестан также представляет определенный интерес. Петр I в 1722г. во время первого Персидского похода посетил Тарковское шамхальство, древнее поселение Тарки и крепость Дербента «Нарын-Кала», находящуюся на берегу Каспийского моря. Именем Петра I был назван морской порт на территории Дагестана. Порт-Петровск позднее был переименован в Махачкалу. Сегодня в городе Дербент есть памятник и музейный комплекс «Домик Петра I».

Мероприятия конференции проходили в течение двух дней в Вене и Бадене. Представители туристской отрасли Австрии и России, а также историки из России, Германии, Франции,  Австрии обсудили исторические предпосылки культурного туризма, а также современные аспекты развития культурно-туристских связей между Австрией и Россией.

Особое внимание было уделено формированию нового культурного маршрута Совета Европы «Путь Петра Великого», направленного на сохранение и популяризацию наследия, связанного с европейскими путешествиями Петра. На конференции руководители сферы культуры Санкт-Петербурга, Ленинградской и Воронежской областей, Республики Карелия, Республики Дагестан презентовали культурно-туристический потенциал своих регионов. В своем выступлении М.Мугадова рассказала о Дагестане - одном из уникальных по этническому составу и культурным традициям регионе России. Отдельное внимание в презентации было уделено комплексу Нарын-Кала в древнем г.Дербенте, внесенному в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Было отмечено, что объектами событийного туризма в Дагестане стали международные фестивали-биеннале традиционной культуры и народного творчества «Горцы» и «Каспий – берега дружбы», которые проходят под эгидой ЮНЕСКО, и другие народные праздники, обряды и ремесла. Туристов в Дагестан привлекают не только более 6тыс. памятников истории и культуры,  горные вершины и побережье Каспийского моря, разнообразные природные ландшафты от степей до ледников, от полупустынь до субтропиков с присущей им флорой и фауной, но и объекты нематериального культурного наследия: народные обрядовые праздники, искусства, промыслы и ремесла.