В Дагестане открылась фотовыставка «Кавказ глазами северянина»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



 В Дагестане открылась фотовыставка «Кавказ глазами северянина»
10 ноября 2017

9 ноября в Хасавюрте открылась фотовыставка Андрея Стрельникова «Кавказ глазами северянина», где представлены около 100 фоторабот о культурном и природном наследии Дагестана, фотопортреты участников фольклорных коллективов в национальных костюмах.

Впервые фотовыставка прошла в родном городе автора - Санкт-Петербурге в рамках гранта Президента Российской Федерации для поддержки творческих проектов общенационального значения в области культуры и искусства. Цель проекта: воспитание в подрастающем поколении патриотизма, уважительного отношения к истории, традициям народов России.

На открытии фотовыставки присутствовали Рамазан Чарихов – начальник управления культуры г. Хасавюрта, Б. Куниев – специалист городского управления культуры, Г. Гаджибеков – представитель Духовного управления мусульман Дагестана, М. Мусаев – доцент кафедры юридических наук филиала ДГУ, студенты, сотрудники социальных учреждений, воспитанники реабилитационного центра.

Андрей Стрельников современный фотограф, использующий все достижения фототехники для передачи психологических состояний человека и состояний окружающей его природы. Он постоянно в поиске и создании новых образов. Стрельников - автор и участник четырех персональных и более десяти коллективных выставок. Особое внимание фотограф уделяет визуальным исследованиям городского пространства. Автора привлекают  нестандартные индустриальные и инженерные объекты, старинные особняки, заброшенные здания, съемка с высотных зданий и крыш, а также съемка при помощи квадрокоптера. Автор сотрудничает с известными печатными и электронными изданиями:  National Geographic Россия, National Geographic Traveler, «Адреса Петербурга», «Проектор», Собака.Ru.

В Дагестане А. Стрельникова удивили  национальный колорит,  горский дух и почитание традиций, изумительная природа.  Своим  «северным» взглядом на Кавказ он хочет  поделиться с большим числом людей.

Реализация проекта развивает  не только межрегиональные творческие контакты. Молодежь и творческая общественность Санкт-Петербурга познакомится с уникальным многонациональным миром Дагестана. Выставка продлится в городе до 13 ноября. Она будет работать в формате передвижной. Фотоработы будут представлены в культурно-досуговых учреждениях, центрах культуры муниципальных образований республики.

 


Галерея