В Махачкале состоится творческий вечер композитора Мазагиба Шарипова

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



В Махачкале состоится творческий вечер композитора Мазагиба Шарипова
17 ноября 2017

28 ноября

                                                                                                         Махачкала

большой зал

                                                                                                 Русского театра

                                                                                                     Начало в 18.30

В этом году музыкальная общественность республики отмечает 80-летний юбилей и 60 лет творческой деятельности заслуженного деятеля искусств Дагестана, заслуженного работника культуры России, известного дагестанского композитора Мазагиба Шарипова. Вечер организован Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества РД.

Родился Мазагиб в высокогорном старинном лакском селе Хосрех, где и по сей день живы древние традиции поэтической и песенной культуры народа. Родом из Хосреха и многие деятели культуры и искусства Дагестана и России, певцы и музыканты. Среди них известные поэты Мирза Магомедов, Абачара Гусейнаев, Магомед-Загид Аминов, композитор Ширвани Чалаев и др.

Еще в детстве Мазагиб, как многие мальчишки села научился играть на мандолине, потом на аккордеоне. Будучи совсем юным играл на свадьбах и сельских праздниках. Постепенно в Мазагибе начал пробуждаться тонкий ценитель народных мелодий, а потом и талант сочинителя. Позже стали рождаться песни об отце, невернувшемся с войны, о любимой матери, о славных земляках и юношеских мечтах. Особый стиль его музыкально-композиторского дара, пропитан народными интонациями. Известные мелодии М. Шарипова на стихи поэта М-З. Аминова в исполнении незабвенной Марьям Дандамаевой стали классикой дагестанского вокального искусства.

Большую популярность он завоевал и как исполнитель в дуэте со своей супругой, народной артисткой Дагестана Мирханум Шариповой. Мазагиб не только сохранил в своих песнях яркий колорит, стиль, традиции народного песнопения, но и обогатил его авторскими находками. Неслучайно песни на музыку М. Шарипова в репертуаре многих дагестанских певцов, представляющих всю его многонациональную палитру.

В программе вечера в сопровождении Государственного оркестра народных инструментов выступят известные в республике певцы Габибат Бутаева, Мухсим Камалов, Нурианна Каллаева, Арслан Шахмарданов, Шагалай Магомедова, Государственный хор РД и многие другие.