3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом
3 сентября 2022
3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом Россия вспоминает жертв  террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах терактов, с которыми сталкивался весь наш многонациональный народ.
В этот день памятные акции проходят по всей России.
Министерство культуры, Республиканский дом народного творчества проводит Республиканский флешмоб культурных акций ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом «Мы за мир!», к которому присоединились культурно- досуговых учреждения, центры культуры 52 муниципальных образований республики .

Работники Центра культуры и досуга Кизлярского района провели акцию «Мы за мир».

Работники МКУ «Управление культуры» Ботлихского района провели книжно - иллюстрированную выставку, фотовыставку «Россия против террора» и рисунок на асфальте ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

В Акушинском районе совместно с учащимися Каршлинской ООШ, Кассагумахинской СОШ, учителями, работниками библиотек, а также жителями села провели мероприятие ко дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Была организована  выставка «Мы за Мир».

В Центре традиционной культуры народов России Ахвахского района состоялось мероприятие ко Дню солидарности по борьбе с терроризмом: «Терроризм – угроза, которая касается каждого»,  посвященное трагедии в Беслане.

Ежегодно, в рамках Всероссийской акции «Вместе против террора», учреждения культуры г. Избербаша проводят мероприятия, ориентированные на продвижение гражданско-правовых, общечеловеческих и духовно-нравственных ценностей среди молодёжи и старшего поколения.
В фойе Городского дворца культуры специалистами ГДК организована фотовыставка «Терроризм – проблема современности».
В читальном зале ЦБС прошла беседа-лекция «Терроризм. Трагедия Беслана».
В завершении мероприятия участники акции «Нет террору!» запустили в небо белые шары в память о жертвах террористических актов и сотрудниках правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга.

Митинг, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом, состоялся сегодня, 2 сентября, в центральном парке Сергокалы. Организаторами мероприятий выступили коллективы администрации  МР «Сергокалинский район», МКУК «СМКДЦ» и ЦБС.

 В Гумбетовском районе в библиотеке состоялся час памяти «Эхо Бесланской печали», беседа «Память погибшим в Беслане».
Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, работники Ахтынской Юношеской библиотеки провели с  учащимися 9 кл., урок мужества «Мы помним вас, Герои - земляки!». В память всех пострадавших и погибших (детей и взрослых) в терактах,библиотекари Детской библиотеки с.Ахты,проводят цикл мероприятий. С детьми старшей группы детского сада «Рассвет» провели акцию рисунка на асфальте «Мир без террора глазами детей», час памяти погибшим школьников средней школы 1 в Беслане, Акцию «Школьники Ахты против террора».
Накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом в Молодежном центре с. Ахты прошел круглый стол на тему «Наш мир без терроризма».

В   Тарумовском районе прошла беседа «Мы помним о тебе, Беслан». Совместно с работниками ДК, были также расклеены листовки, розданы информационные буклеты и белые шары жителям на улицах села. Также провели беседу-лекцию на тему «Нет террору» с учащимися 7 класса.

 В с. Терекли-Мектеб Ногайского района РД прошла акция Памяти «Мы за мир!», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Почтили память погибших школьников Беслана и всех жертв терактов минутой молчания.
Для завершения Акции запустили белые шары в небо в знак солидарности в борьбе с терроризмом.
В Хасавюртовском районе в с. Цияб-Ичичали провели мероприятие работники культуры и образования по инициативе администрации села. Мероприятие началось с линейки в школе  и  завершилось выступлением народного театра с. Цияб-Ичичали, где был показан отрывок из спектакля  «Тяжелый выбор». Мероприятие завершилось минутой молчания в память жертвам терроризма.
 В филиале Центра традиционной ДК ВОС Управления культуры администрации г. Махачкалы совместно со специальной библиотекой для слепых и библиотекой №10 Махачкалинской ЦБС прошел информационный час «Терроризм ˗ угроза обществу!», посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

3 сентября в Карабудахкентском районе прошло мероприятие «Вечная память тебе Беслан».

Галерея