Мастера Магомедалиев Магомедали, Ахмедов Хидриильяс и Шейхов Умар представили Республику Дагестан на II Фестивале садов и цветов Белогорья «Белгород в цвету»Мастера Магомедалиев Магомедали, Ахмедов Хидриильяс и Шейхов Умар представили Республику Дагеста

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Мастера  Магомедалиев Магомедали, Ахмедов Хидриильяс и Шейхов Умар представили Республику Дагестан на II Фестивале садов и цветов Белогорья «Белгород в цвету»Мастера  Магомедалиев Магомедали, Ахмедов Хидриильяс и Шейхов Умар представили Республику Дагеста
7 сентября 2022
По рекомендации Министерства культуры РД, Республиканского дома народного творчества мастер по унцукульской насечке металлом по дереву Магомедалиев Магомедали, мастер-ювелир из Дахадаевского района Ахмедов Хидриильяс и мастер по медно-чеканной посуде из Хасавюртовского района Шейхов Умар представили Республику Дагестан на II Фестивале садов и цветов Белогорья «Белгород в цвету». Мероприятие прошло со 2 по 4 сентября в городе Белгород. 
Для фестиваля в Белгороде флористы и ландшафтные дизайнеры высадили на улицах и в парках города около 50 тысяч цветов и трав, более 300 деревьев и 4,5 тысячи кустарников. Создали десятки удивительных экспозиций, и даже оживили один из самых любимых фонтанов, запустив туда белоснежных птиц. 
Жемчужиной фестиваля стали гастроли всемирно известного музыкального театра «Геликон-опера». Бессмертная музыка Чайковского, вечная классика Пушкина, завораживающие голоса солистов, поражающие воображение декорации, которые превратили Соборную площадь в оперную сцену. 
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков поприветствовал мастеров из Республики Дагестан и поблагодарил за участие в фестивале. 
По итогам мероприятия мастера были награждены дипломами.

Галерея