Сегодня, 17 сентября, городу Каспийску исполняется 75 лет.

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



Сегодня, 17 сентября, городу Каспийску исполняется 75 лет.
17 сентября 2022
Сегодня, 17 сентября, городу Каспийску исполняется 75 лет. 

В честь празднования юбилея в городе с самого утра проходят торжественные мероприятия, фестивали, выставки, концерты.

 Министерство культуры РД , Республиканский дом народного творчества при участии Муниципальных образований РД организовали национальные подворья с участием народных мастеров. 

На площади города собрались лучшие мастера народных промыслов и ремесел из Каспийска, Ахтынского,  Акушинского, Хунзахского, Унцукульского, Кайтагского, Табасаранского, Буйнакского, Дахадаевского районов. 
 
Жителям и гостям республики была предоставлена уникальная возможность не только познакомиться с культурой, традициями и художественными ремеслами участников праздника, но и принять участие в мастер-классах по разным видам декоративно-прикладного искусства. Были представлены ковроткачество, инкрустация металлом по дереву, художественное вязание, авторская кукла, кайтагская вышивка, художественный войлок, металлообработка, балхарская керамика и др. 
 В рамках выставки прошли мастер-классы, в которых участвовали не только взрослые мастера, но и подрастающее поколение. 

Большой интерес зрителей вызвал мастер-класс по балхарской керамике  мастерицы Земфиры  Мусаевой. 

Гусейн Магомедалиев мастер унцукульской насечки по дереву приехал на выставку со своими авторскими работами- сувенирами, которые набирают обороты среди туристов. 

Мастерицы кайтагской вышивки Зубайдат Гасанова, Разият Магомедова представили панно, картины с использованием интересных техник в работе. 

Яркие ковры привезла мастерица Центра Традиционной культуры Табасаранского района Исмаилова Барият, а Гаджиев Зияутдин провёл мастер-класс резьбы по дереву. 

Узорное вязание Абдусалемовой Низакет также привлекло внимание прохожих своим колоритным орнаментом. 

Каждое подворье наполнено уникальными промыслами. 
В подворье Буйнакского района были представлены тастары мастерицы Жамины Шугаибовой. Она занимается разведением шелкопряда и содержит мастерскую по производству шелка и  обучает девочек плетению тастаров- женских головных уборов, платков. 

Дахадаевский, Хунзаский районы известны  художественной обработки металла, а также резьбой по камню и дереву. Здесь можно увидеть уникальные изделия по обработке металла , золотая вышивка , старинные уникальные ковры, утварь.

Мастера из Ахтынского района трудятся над  процессом создания шерстяной нити. 
Выставка направлена на возрождение традиционного народного искусства и поддержку мастеров. А также демонстрирует удивительные по красоте и технике работы и способствует популяризации ремесленного творчества среди молодежи, возрождает духовность и культурные традиции народного искусства.
Зрители- жители и гости республики, каспийчане с удовольствием смотрели выставочные изделия и приняли участие в мастер-классах.

Галерея