Новости

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева




3 апреля 2018
// Новости

В апреле 2018 года в 4 территориальных округах Республики Дагестан: Северном, Южном, Центральном и Горном состоятся фестивали-смотры центров традиционной культуры. Они пройдут в рамках реализации Государственной «Комплексной программы противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы» и будут посвящены 95 – летию со дня рождения народного поэта Р. Гамзатова.  

Подробнее

3 апреля 2018
// Новости

Праздник, который традиционно становится апофеозом народной музыки и инструментария, проводится в республике больше 20 лет. В этом году фестиваль пройдет в конце июня в рамках VIII Международного фестиваля фольклора и традиционной культуры «Горцы», посвященного 95-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Р. Гамзатова

Подробнее

3 апреля 2018
// Новости

5 апреля 2018 года в 11.00 в Центре традиционной культуры «Кайтаги» с. Маджалис Кайтагского района состоится Республиканская выставка-конкурс декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Традиции Кайтага», которая будет проходить в рамках выставочного проекта «Традиции».

Подробнее

2 апреля 2018
// Новости

В  г. Махачкала  в Малом зале  Русского театра  3 апреля в 11.00 пройдет региональный этап Всероссийского хорового фестиваля .    
Республиканский этап Всероссийского хорового фестиваля проходит в соответствии с планом основных мероприятий Министерства культуры РД на 2018 г. в рамках реализации Стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года.                             

Подробнее

31 марта 2018
// Новости

29 марта в Российском центре науки и культуры в Риме открылась выставка художественных сувениров из регионов России «Красота в многообразии». Она проходит под эгидой Министерства культуры Российской Федерации.

.

Подробнее

29 марта 2018
// Новости

В селе Хучни Табасаранского района 24 марта прошёл традиционный праздник весны, символизирующий обновление природы, отказ от тяжелого груза зимы. В этот день душа распахивается навстречу оживающей природе.
  

Подробнее

29 марта 2018
// Новости

В Бабаюртовском районе Дагестана 22 марта встретили праздник весны «Навруз байрам».
С самого  утра работники  Центра традиционной культуры народов России «Тангчолпан» вышли поздравить работников учреждений и организаций района. Под звуки барабана и гармошки, артисты театра одним из первых посетили администрацию района. Глава муниципалитета Эльдар Карагишиев, принимая фольклорную группу у себя в кабинете, поблагодарил их и поздравил с весенним праздником.
От Центра культуры по главной улице с. Бабаюрт с песнями и национальными блюдами прошлись ряженные, приветствовавшие гостей.

Подробнее

29 марта 2018
// Новости

21 марта в день весеннего равноденствия в с.Магарамкент Магарамкентского района в Межпоселенческом центре культуры состоялся  красочный концерт, посвященный светлому народному празднику Яран Сувар.

Подробнее

25 марта 2018
// Новости

7 августа 2007 года Президент РФ Владимир Путин подписал Указ № 1111 «О Дне работника культуры», согласно которому этот профессиональный праздник ежегодно отмечается 25 марта.

Подробнее

24 марта 2018
// Новости

В ГДК города Избербаш 23 марта состоялся XVI Республиканский фестиваль народных театров «Наследие», в котором приняли участие народные театры и детские театральные коллективы из Ахтынского, Бабаюртовского, Ботлихского, Новолакского, Унцукульского, Чародинского,  Рутульского районов,4 театра из Левашинского района, два из Хасавюртовского района и два детских коллектива из г.Избербаш

Подробнее

22 марта 2018
// Новости

В центре традиционной культуры «Кайтаги»  Кайтагского района 20 марта 2018 года состоялось открытие декады Гамзатовских чтений «Высокие звезды поэзии — поэта планеты!», посвященной 95-летию Расула Гамзатова.
Декада организована Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги» совместно с Центральной районной библиотекой.

Подробнее