20 декабря в Махачкале состоится открытие итоговой Республиканской выставки изобразительного «Родники Дагестана»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



20 декабря в Махачкале состоится открытие итоговой Республиканской выставки изобразительного «Родники Дагестана»
16 декабря 2022
20 декабря в Махачкале состоится открытие итоговой Республиканской выставки изобразительного «Родники Дагестана»

Мероприятие, организованное Министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества при участии Союза художников РД, пройдет в рамках Республиканского проекта «Самородки» и Года культурного наследия народов России. Проект «Самородки» проводится с 2012 года и включил в себя более 50 персональных и групповых выставок художников-любителей и мастеров народных художественных промыслов. 
В экспозицию войдут более 180 творческих работ 38 непрофессиональных живописцев, графиков. Это художники Гасан Абдурахманов и Дауд Кишиев, Марина Ибрагимова и Гульжанат Арсланбекова, Тайгиб Саидов и Диана Клусова и др. из городов Махачкалы, Дербента, Дербента, Каспийска, Кизляра, Агульского, Ботлихского, Буйнакского, Гунибского, Казбековского, Кайтагского, Кулинского, Каякентского, Левашинского, Хасавюртовского и Шамильского районов республики. Среди участников проекта хорошо известные в республике живописцы, и те, чьи имена дагестанцы слышат впервые. Ежегодно широкому зрителю открываются новые таланты. Картины художников-любителей приобщают молодежь, подрастающее поколение к творчеству.  

Посетители выставки увидят работы в разных жанрах и техниках живописи, графики. Увлекательные пейзажи, яркие натюрморты, анималистические и бытовые сцены, портреты известных деятелей Дагестана и России – это лишь малая часть того, что представят авторы работ. Каждый экспонат выставки – это отдельное произведение искусства, которое показывает талант автора, его видение и индивидуальность.

Открытие выставки состоится 20 декабря в 14.00
По адресу: г.Махачкала, проспект им. Расула Гамзатова, 113а, Союз художников РД.

Приглашаем жителей и гостей Дагестана посетить выставку «Родники Дагестана», которая продлится до 15 января 2023 года.

Галерея