24 октября в 14.00 в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова состоится открытие персональной выставки Равганият Умалатовой «Встреча с прекрасным»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



24 октября в 14.00 в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова состоится открытие персональной выставки Равганият Умалатовой «Встреча с прекрасным»
21 октября 2023
24 октября в 14.00 в Национальной библиотеке РД им. Р.Гамзатова состоится открытие персональной выставки Равганият Умалатовой «Встреча с прекрасным».

Мероприятие пройдет в рамках Республиканского проекта «Самородки». Он проводится с 2013 года, за время существования которого состоялось более 60 персональных и групповых выставок самобытных художников.

Равганият Умалатова родилась в 196 году в  с. Новокаякент Каякентского района. С 1991 г. по настоящее время работает учителем биологии Новокаякентской СОШ. В 2018 г. стала финалистом Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Современный учитель–2018» в проекте «Инфоурок» и вошла в список 100 лучших учителей России.  Она автор книги «Растительный мир Каякентского района», а сейчас работает над книгой «Легенды и сказки для детей» и иллюстрациями к ней.  

Биография Равганият в очередной раз показывает, что талантливый человек талантлив во всем. На выставке будет представлено более 30 картин и 30 книжных иллюстраций. . 
Для ее картин присущи четкие цвета, отображение пейзажей, природы, быта, культуры и традиций кумыкского этноса, она описывает все что ее окружает и этот мир вокруг нее, действительно, ощущается живым и честным. 

В  открытии выставки примут участие деятели культуры и искусства, студенты, учащиеся общеобразовательных школ, друзья и близкие художницы, представители СМИ.

Галерея