В Махачкале состоялось открытие выставки «Горизонты творчества»

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



 В Махачкале состоялось открытие выставки «Горизонты творчества»
21 ноября 2023
21 ноября в Махачкале состоялось открытие выставки «Горизонты творчества» двух самодеятельных художниц Джаннеты Эльдархановой и Шахризат Алиевой.
Мероприятие, организованное Республиканским домом народного творчества РД,  проходит в рамках Республиканского проекта «Самородки», который на протяжении 10 лет открывает публике имена самодеятельных художников Дагестана.
 42 творческие работы было представлено на экспозиции. 
Яркие, необычные, интересные картины стали прекрасным поводом собраться всем ценителям искусства, а также близким и друзьям художниц. 

Вернисаж начался со вступительного слова заместителя министра культуры – директора Республиканского Дома народного творчества  Мариты Мугадовой.  Она поприветствовала всех присутствующих и отметила бесспорный  талант Джаннет Эльдархановой и Шахризат Алиевой. 
«Наша задача- помогать всем у кого талант служит миру, людям, обществу. Мы продолжаем в это неспокойное время творить ради мира и все делаем для того, чтобы наше культурное наследие, традиции, творческие люди были всегда востребованы. 
Художники «говорят» с нами на своем, особом языке. Спасибо огромное им за это»,- отметила М. Мугадова. 
С открытием парной выставки поздравили  директор Выставочного зала Союза художников Республики Дагестан, заслуженный художник Республики Дагестан  Амирхан Магомедов; заслуженный деятель искусств РД, искусствовед, специалист РДНТ Татьяна Петенина; мама Шахризат Алиевой, зам директора по учебной части Цудахарской СОШ Арипат Алиева; 
главный хранитель Национального музея РД им. А. Тахо-Годи Заира Кильдеева; директор Республиканского учебно-методического центра Калимат Эльдарова и др. 

Эмоциями и впечатлениями поделилась художница Джаннета Эльдарханова из г.Махачкалы. Она поблагодарила организаторов выставки и рассказала, что ее творческий путь начался в 20 лет. «Я очень много путешествую и в своих картинах я передавала те эмоции, которые мне дарит знакомство с новыми  странами, общение с людьми. Например, работы «Ночной Амстердам», «Лондон глазами туристов». Также я люблю анималистку, пейзажи, но в последнее время увлекаюсь абстракцией. Вообще эта выставка посвящена дорогим и близким людям, которые всегда будут жить в моем сердце»,- отметила Джаннета. 
К сожалению на выставке по состоянию здоровья не смогла присутствовать вторая художница Шахризат Алиева, работы которой поражают глубиной и искренностью. 
Дипломами Министерства культуры РД были отмечены виновницы праздника творчества. 
Музыкальным подарком порадовали посетителей выставки певица, ведущая, блогер Тахмина Умалатова и Абакар Магомедов, который исполнил произведение Вивальди на скрипке. 
Вернисаж также посетили студенты Техникума дизайна, экономики и права, которым очень понравились работы художниц.

Галерея