Новости

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



26 сентября 2018
// Новости

В Кулинском районе состоялись XIX Республиканский фестиваль фольклора и традиционной культуры «Наследие» и праздник канатоходцев «Пагьламан».

Подробнее

26 сентября 2018
// Новости

Республиканский Дом народного творчества МК РД продолжает реализацию творческого проекта в сфере народных художественных ремесел Дагестана. Его цель – ознакомление жителей региона, прежде всего молодежи, с традиционными видами ремесел и известными мастерами. В настоящее время в Дагестане восстанавливаются многие ремесла.Один из удачных примеров возрождения, казалось бы навсегда утерянного женского ремесла, – история возвращения к жизни знаменитой кайтагской вышивки.

Подробнее

26 сентября 2018
// Новости

«Напевы Курахских гор» VI Республиканский праздник народной песни.

Подробнее

26 сентября 2018
// Новости

Сегодня в школе интернат №4 прошли мастер-классы для учащихся начальных классов. Организатором стал Республиканский Дом народного творчества. Дети ,без сомнения, наше будущее.  И  будут ли они также бережно беречь и наследовать культуру и традиции Дагестана и уважать прошлое, зависит только от нас. И подобные мастер-классы, где посресдством игры, ребята получают знания о том, чем занимались их предки, о преемственности профессий, о том, как важно сохранять культуру, просто необходимы. И сегодня наши мастера провели одновременно три мастер-класса: по балхарской керамике, по изготовлению кукол  и по унцукульской насечке металлом по дереву.

Подробнее

25 сентября 2018
// Новости

22 сентября ГБУ ДО РД "Республиканская школа циркового искусства" приняла участие в праздничном мероприятии посвященному Дню города Ставрополь и Ставропольского края.

Подробнее

25 сентября 2018
// Новости

26 сенября в 13.00 в Махачкале в Республиканском Доме народного творчества МК РД пройдет мастер-класс "Кайтагская вышивка Дагестана. Прошлое и настоящее». Вести мастер-класс по кайтагской вышивке будут директор центра культуры «Кайтаги» - Гасанова Зубайдат, и мастерицы Магомедова Разият и Омарова Аня. Они представят особенности вышивки, продемонстрируют работы, выполненные в данной технике, ознакомят слушателей с особенностями творческого процесса, сопровождая его иллюстрациями. В практической части покажут сам процесс вышивания изделий.

Подробнее

25 сентября 2018
// Новости

Сегодня состоялся семинар в формате круглого стола «Народный театр: проблемы и перспективы» для режиссеров народных театров. В нем участвовали специалисты с районов нашей республики:  Газалиева Кизлер с  Ахтынского, Саидов Артур с Бабаюртовского, Адаева Галина с Каякенского, Нурмагомедов Нурмагомед с Ботлихского и Гумбетовского, Марсель Сулейманов с Кулинского, Магомедова Зульфия с Левашинского, Магомедова Ахчакиз с Левашинского, Капланов Шамсудин с Новолакского, Ахизханов Мирзабек с Рутульского, Шаипов Латип с Хасавюртовского, Рукият Закарьяева с Унцукульского, Алиасхабова Рашидат с Чародинского и  Шерипова Майтап из города Избербаш.

Подробнее

23 сентября 2018
// Новости

В Магарамкентском районе прошел VI фестиваль народного творчества «Самурская осень»
22 сентября  в Магарамкентском районе прошли торжества, посвященные 75-летнему юбилею района. В рамках юбилейных мероприятий прошел и VI Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень», организованный Министерством культуры РД, Республиканским Домом народного творчества МК РД и администрацией и управлением культуры МО «Магарамкентский район».

Подробнее

21 сентября 2018
// Новости

В центре культуры села Акуша в рамках Республиканского праздника фольклора прошла выставка народных промыслов, где мастера и мастерицы представляли свои изделия и показывали для всех желающих мастер-классы.
Хрупкая женщина с задорными огоньками в глазах с легкостью поднимает молот и бьет им по заготовке, из которой позже получится произведение искусства. Джавгар Магомедкадиева мастер по художественной ковке, в селе и за его пределами ее прозвали железной леди, ведь уже 40 лет она делает холодное оружие. Джавгар родом из села Харбук – аула оружейников, но на сегодняшний день она практически единственная, кто занимается этим ремеслом. В свое время ее дед делал огнестрельное оружие, а бабушка старинные украшения. Джавгар тоже сделала свой выбор. И сегодня в ее коллекции можно увидеть практически все – начиная с дагестанских кинжалов, заканчивая японской катаной. Этот промысел жив, пока люди, занимающиеся любимым делом готовы рассказывать об этом ремесле и обучать.

Подробнее

21 сентября 2018
// Новости

Фестиваль организован Министерством культуры РД и Республиканским Домом народного творчества совместно с Управлением культуры муниципального образования «Акушинский район» и проводится в рамках проекта «Сохранения и развития традиционной культуры народов Дагестана».

Подробнее

20 сентября 2018
// Новости

С 14 по 17 сентября в городе Евпатория Республики Крым состоялся Всероссийский интернациональный фестиваль «Дружба народов».

Подробнее

20 сентября 2018
// Новости

13 сентября в районном Центре культуры в рамках празднования 95-летия народного поэта Дагестана Расула Гамзатова была показана театрализованная композиция по его произведениям «Журавли», «Горянка» и «Мой Дагестан». Актеры театра не только показали композицию, но и исполнили стихи и песни великого поэта. В постановке приняли участие актриса аварского театра Разият Дибирова и участники народного театра Гумбетовского района Пари Ирманова и Юнус Гаджиев. Более 300 зрителей пришло на мероприятие. А по окончанию спектакля начальник Управления культуры Ботлихского района Лейла Джабраева поблагодарила всех участников, а также гостей и зрителей праздника.
Народный театр Ботлихского района является одним из лучших театров республики. Режиссером театра работает лауреат Премии «Душа Дагестана», талантливый режиссер и актер, Заслуженный работник культуры РД Нурмагомед Нурмагомедов. Нурмагомед по-настоящему «болеет» театром и актерский коллектив для него - вторая семья.

Подробнее

18 сентября 2018
// Новости

12 сентября в Центре культуры селения Эндирей Хасавюртовского района  состоялась премьера спектакля по пьесе Магомедсултана Яхьяева «Сватовство». В спектакле ирают заслуженные артисты РД -  Латип Шаипов, Зоя Сатуева, Дупуш Бейбулатова, Гульжан Гамидова, Гульнара Аслангереева, Азамат Гаджибатыров, Абдурахман Абдурахманов.

Подробнее

18 сентября 2018
// Новости

22 сентября в 11 часов  в Магарамкентском районе пройдет Республиканский фестиваль народного творчества «Самурская осень», организованный Министерством культуры Республики Дагестан, Администрацией и Управлением культуры МО «Магарамкентский район» и Республиканским Домом народного творчества.

Подробнее

18 сентября 2018
// Новости

В селе Усухчай прошел VIII Республиканский фестиваль песни и музыки «Поющие струны».

Подробнее

16 сентября 2018
// Новости

Праздничный концернт, посвященный Дню единства народов Дагестана прошел в Махачкале на летней площадке Даггосфилармонии.

Подробнее

15 сентября 2018
// Новости

В зале стоит полная тишина, ведь участники исполняют все песни без микрофонов. Сегодня в малом зале Русского театра прошел Окружной этап Всероссийского хорового фестиваля. Фестиваль организован Всероссийским хоровым обществом, министерством культуры РД, Республиканским домом народного творчества совместно с Дагестанским отделением Всероссийского хорового общества. Заключительный этап Всероссийского хорового фестиваля прошел с участием вокальных коллективов из Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии-Алании, Карачаево Черкесии ,Чеченской республики, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии. 12 ансамблей приехало выступить и показать свое мастерство и умение, ведь многоголосье – это особое искусство. Умение слушать и слышать друг друга, работать сплоченно ради достижения одной общей цели. Все участники сидели в зале и наблюдали за выступающими на сцене. Несмотря на дух соперничества, каждый коллектив после завершения выступлений провожали бурными аплодисментами. Выступали как совсем молодые коллективы, так и довольно известные, такие как « Нива Золотая» из Ставропольского края, которые в этом году отметили юбилей – 60-летие.

Подробнее

15 сентября 2018
// Новости

Так же одной из площадок Межрегионального этнофорума «Культура молодежи» стал круглый стол «Традиционная культура как фактор воспитания и развития молодежи».

Подробнее

15 сентября 2018
// Новости

Сегодня состоялся  Межрегиональный  этнофорум  к 95-летию со дня рождения Расула Гамзатова «Культура молодежи».

Подробнее

14 сентября 2018
// Новости

Сегодня в рамках Республиканского проекта "Самородки" открылась выставка гаджи Сунгурова "Мой Дагестан".

Организаторами выставки является Республиканский Дом народного творчества. Друзья,коллеги, деятели искусств и ценители прекрасного пришли ознакомиться с произведениями художника-самодеятеля.

Подробнее