Новости

Одним из главных направлений культурной политики сегодня является преодоление культурной дезинтеграции страны, формирование культурной среды.

Министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева



26 июля 2018
// Новости

Центр традиционной культуры «Кайтаги» села Маджалис Кайтагского района принял участие сразу в двух Международных фестивалях, которые проходят в Турции в эти дни.

Подробнее

26 июля 2018
// Новости

В Центре традиционной культуры Курахского района прошла передвижная фотовыставка «Мы за мир, за единство России».

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с приказом Министерства культуры Республики Дагестан

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Артема Здунова и в соответствии с Приказом Министерства культуры Республики Дагестан об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер-классов деятелей культуры, в детском оздоровительном лагере «Терменлик», находящимся в Буйнакском районе, прошел мастер-класс по хореографии. Провели его артисты Буйнакского районного Дома культуры – народного хореографического ансамбля «Темирхан-Шура».

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

В детском спортивно-оздоровительном лагере «Каскад», в селе Карадах Гунибского района, состоялся мастер-класс по изготовлению музыкального инструмента – пандура и игры на нем. Мастер-класс для детей провел работник культурно-досугового центра села Гуниб, мастер по изготовлению национальных инструментов, лауреат Премии Правительства Республики Дагестан «Душа Дагестана» Хайбула Асиялов.

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

24 июля в Центре традиционной культуры села Карабудахкент Карабудахкентского района состоялся ХI Республиканский фестиваль национальной культуры «Традиции отцов».

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

В рамках мероприятий 51 Международного фольклорного фестиваля и Дней народного творчества Дагестана в Испании дагестанские артисты – участники фестиваля побывали в разных городах Пиренейского полуострова.

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

C 10 июля по 15 августа в Испании проходят Дни народного творчества Дагестана.

Подробнее

25 июля 2018
// Новости

Во исполнение поручения Председателя Правительства Республики Дагестан Здунова А.А. от 01.06.2018г. №01-3864/18 и в соответствии с Приказом Минкультуры Республики Дагестан №219-од от 11.07.2018 г. об организации в детских оздоровительных учреждениях мастер-классов деятелей культуры, Республиканским Домом народного творчества 24 июля в гимназии № 28 им. А.Исмаилова для детей летнего оздоровительного лагеря была организована выставка кукол в традиционной одежде народов Дагестана и проведен мастер-класс по лепке из глины.

Подробнее

23 июля 2018
// Новости

24 июля в Центре традиционной культуры села Карабудахкент Карабудахкентского района пройдет ХI Республиканский фестиваль национальной культуры «Традиции отцов».

Подробнее

23 июля 2018
// Новости

В Хунзахском районе в селении Коло состоялось обрядовое представление «У мельницы», подготовленное Республиканским Домом народного творчества и Центром традиционной культуры  района, где традиция помола кукурузы с давних пор и по сегодняшний день имеет самобытный ритуал. Обряд перемалывания зерен кукурузы для аула – большое событие, в котором участвует практически все село.

Подробнее

19 июля 2018
// Новости

Дни народного творчества Дагестана в Испании прошли в городе Мурсия. 13 июля завершился 51 Международный фестиваль фольклора и этнографии с участием творческих коллективов Албании, Венгрии, Мексики, Филлипин, регионов Испании: Экстрамадура, Кантабрия, Мурсия.

Подробнее

17 июля 2018
// Новости

В целях реализации творческого проекта по развитию международной культурной коммуникации СКФО в рамках международных фольклорных фестивалей в Испании проходят Дни народного творчества Дагестана. Участники ансамбля "Эхо гор" Республиканского Дома народного творчества и Хасавюрта не только представляют музыкальные и хореографические традиции народов Дагестана, но и сами знакомятся с необычайно богатой культурой этой европейской страны.
В частности, в городе Фрехеналь- де-ла-Сьерра участники посетили местный музей и арену испанской корриды под открытым небом, основанную в 17 веке. Бои быков – это часть культурно-исторического наследия испанцев. Гид рассказал дагестанцам об интересных фактах из истории корриды, тонкостях проведения боев. В музее также  были представлены национальные костюмы и старинная бытовая утварь.
Дни народного творчества Дагестана продолжатся в г.Рибера-дель-Фресно региона Бодахос с 19 по 26 июля.

Подробнее

13 июля 2018
// Новости

С 1 по 10 июля в Агульском районе прошла Республиканская фотовыставка «Мы за мир, за единство России». Выставка проводится в рамках государственной программы Республики Дагестан «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2018-2020 годы». Организована выставка Министерством культуры Республики Дагестан, Республиканским Домом народного творчества МК РД совместно с Центром традиционной культуры народов России Агульского района.

Подробнее

13 июля 2018
// Новости

С 10 июля по 15 августа в Испании пройдут Дни народного творчества Дагестана с участием фольклорно-хореографического ансамбля «Эхо гор» РДНТ МК РД и г.Хасавюрта и мастера из Унцукуля Магомедали Магомедалиева. В рамках Дней пройдут концертные выступления, выставки изделий народных ремесел «Дагестан мастеровой», встречи в мэрии, шествия, мастер-классы и другие мероприятия

Подробнее

6 июля 2018
// Новости

По сложившейся традиции 6 июля, в День семьи, любви и верности, праздничный концерт прошел в Республиканском центре социальной помощи семье и детям. Его организовал Республиканский Дом народного творчества МК РД.

Подробнее

22 июня 2018
// Новости

В Дагестане завершился еще один день разножанрового и многоаспектного фестиваля «Горцы». 21 июня вокалисты – исполнители народных песен и музыканты из Словакии, Польши, Румынии, Пензенской, Ленинградской, Липецкой, Курской областей, Удмуртии, Татарстана; участники VI Межрегионального фестиваля народного творчества субъектов СКФО из Чечни, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края выступили на праздниках «Играй, душа!» и «Дагестанские родники».

Подробнее